Моя матушка стала слышать голоса

анонимно, женщина, 58 лет
Мама работала на одной работе на двух должностях, обстановка в самом колективе постоянно на нервах на матах на крике .Работала до поздна практически каждый день.и всегда когда приходила с работы на всех кричала ругалась я перестал ее узнавать.однажды я ей сказал про то что она на нас срывается из за своей работы причем на всю семью.и она как будто осознала но в то же время мне показалось что я зря это сказал потому как она резко перестала всех ругать но копила держала все в себе. К пенсии она стала набожной стала молиться часто ,расставлять свечки по углам комнат и начала говорить что вся та злость что у нее была от нечистой силы и нам начала про это говорить .вобщем все это дошло до фанатизма.я уехал на вахту на пол года до матушки дозвониться не мог, оказывается она чуть до белой ручки не дошла посещала церковь православную был какой то пост долгий она ничего не ела вообще.целый месяц сильно похудела плюс работа и видимо это все очень отразилось на ее психическом здоровье и начала разговаривать с голосами. После поста она как будто пришла в себя стала усиленно питаться так как сбросила она килограм 40 в этот пост аппатии такой я у нее не вижу как в других постах описывают она уволилась с той дурной работы убирается дома, дома чистота и порядок купила себе вещей новых потому что сильно похудела ну и такие вещи стала покупать яркие если раньше всегда ходила в черном в сером с голосами дома не разговаривает уже но подвисает будто слушает кого то ходит каждый день гулять а на улице она уже жестекулирует общается с кем то она не пьет не курит может она ни как эмоционально не разгружалась поэтому все так и сложилось? И что это может быть и пройдет это с ней или нужно думать как ее отвести к психиатору?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! По всей видимости, психическое заболевание явно проявило себя уже в тот период, когда Ваша мама заговорила о "нечистой силе". С работой, раздражительностью, Вашими замечаниями к ней на этот счет заболевание прямой связи не имеет, поскольку это психоз, а не невроз. Она могла заболеть и при другой работе. Если мама сама категорически откажется идти на прием к психиатру, то обратитесь сами лично с этой проблемой в психоневрологический диспансер, к которому Вы территориально относитесь, там обязаны отреагировать.