Консультации / Отоларингология

Гайморит на 38 неделе беременности

Недавно переболела орви, был сильный насморк, болело горло. Темпераиура поднималась до 36.9, болела сильно голова слева, глаз, я принимала это за мигрень, два раза принимала парацетамол. Сейчас понимаю, что это было плохим признаком. Чувствую, что начался гайморит. Из левой ноздри не выходят выделения, слышно шмыганье, стоят по ощущениям в области переносицы, при попытке высморкаться очень давит переносицу, но ничего не выходит. При ходьбе начало отдавать в верхний зуб. Я начала принимать синупрет в таблетках, капли ринитол и промываю нос физраствором с помощью устройства Долфин. Уже пропила синупрет 4 дня, ситуация не улучшилась. Боюсь, как буду дышать в родах. Я не понимаю продолжить ли мне такое лечение или оно уже не поможет? Раз за 4 дня толку нет или этого еще мало для результата, очень переживаю за малыша, если честно готова уже на крайние меры в виде прокола, лишь бы избавиться от этого, но чейчас праздники, да и снимок в моем положении не сделать. Что делать? Продолжать это лечение или обращаться в стационар, просить прокол? Или заняться леченмем уже после родов?
В подобных случаях отоларингологи выполняют пробный прокол пазухи. Кроме того, они назначают Аугментин.
Врач выйдет на работу только 9 числа, по совету гинеколога начала прием Амоксиклава 875. Сегодня третий день приема антибиотика, симптомы еще сохраняются. Стоит ли ждать улучшений, если уже третий день?
Затрудняюсь ответить. Антибиотик должен уже был принести облегчение.