Консультации / Хирургия

Разошёлся шов

Здравствуйте, 22 декабря удалили аппендикс с помощью лапарскопии ! 29 декабря сняли швы , как хирург сказал ,что швы хорошо зажили и все прекрасно ! Сегодня 30 декабря я обнаружила в одной из швов , что выделяется жидкость и он вообще не зарос . Немного оттянув пальчиком я поняла что он разошёлся , как будто и не зашивали. Никакого покраснения , припухлости или боли нет. Но я очень испугалась и теперь боюсь вообще двигаться. Скажите пожалуйста что делать? Ехать опять к хирургу ? Так как праздники будут и я долго не попаду ко врачу. Или каким-то образом обрабатывать ? Можно ли двигаться ? Чего избегать, что противопоказано? Можно ли встречать Новый год как и планировалось или теперь соблюдать только пастельный режим? Можно ли поднимать тяжёлое? У меня новорожденный ребёнок 4-5 кг ... можно ли его поднимать? Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Не пугайтесь. Положите на область шва любой антисептик и стяните края раны лейкопластырем. И не трогайте примерно сутки. Потом осторожно удалите пластырь (чтобы края раны не разошлись), обработайте шов зеленкой и опять стяните кожу над швом лейкопластырем. Повторяйте так каждый день дней пять. Если же что то беспокоит, то лучше конечно показаться врачу. Здоровья Вам и с Новым Годом!