Консультации / Эндокринология

Повышение ттг

Здравствуйте, такая проблема: сдавала гормоны ШЖ 29.11 -результат: ТТГ 5,2, мкМЕ/ил, свобод Т3. 2,95 пг/мл, свобод Т4. 1,38 нг/ дл был назначен лтироксин 50, принимала месяц и в этот же месяц была проведена процедура ЭКО ( при стимуляции было взято 15 яйцекл.), через 4 дня после переноса ( через месяц)сдала снова 29.12 : ТТГ 14 мк/МЕ/мл, свободн Т3. 2,51 пг/мл , Свободн Т4. 1,15 гг/дл. (Эти в пределах нормы) А почему так повысился ТТГ? Такое возможно? Могла ли повлиять гормональная стимуляция? И может ли это повлиять на имплантацию эмбрионов( 2 бластоцисты 5 днёвка)?Сегодня пересдала , но так как праздники 3 дня и результата только через 3 дня, а я переживаю. Врач повысил дозировку Лтироксин 100. Начала принимать.
Добрый день! Наступление беременности, проведение ЭКО провоцирует повышение потребности в гормонах щитовидной железы. В связи с чем может декомпенсироваться ранее выявленный гипотиреоз. Ваш врач правильно сделала увеличив дозу L-тироксина. С уважением, Анастасия Александровна