Консультации / Педиатрия

Детское питание

Здравствуйте. Малышу сейчас 3,5 месяца, с рождения на ИВ., едим по 120 грамм каждые 3 часа. Приблизительно полтора месяца назад начал плохо кушать. Давала бутылку со смесью и начинал плакать, при этом воду пил хорошо и пустышку сосал, но как только давала смесь начинал плакать. Съедал по 60-70 грамм и так было каждое кормление. Сменили смесь - перешли с нутрилака на нестожен и была та же реакция, только еще и щеки обсыпало. Самостоятельно практически не какал, приходилось ставить свечку или газоотводную трубку, хотя кал был консистенции жидкой сметаны.При этом ребенок хорошо набирает вес. Сдали кал на анализ, по копрограмме обнаружили соли жирных кислот в значительном количестве, кал на дисбактериоз выявил повышенное содержание клебсиеллы пневмонии и энтерококков, снижены бифидобактерии, анализ крови и мочи в норме. Пропили креон 10000, линакс и бактериофаг клебсиелл пневмонии. Сменили смесь, едим NAN OPTIPRO, сразу прошла сыпь на щеках. После курса лечения ребенок стал нормально кушать, нет таких истерик во время кормления, ест по 120 грамм. Начал какать 1-2 раза в день самостоятельно, но кал в норму не пришел, бывает много газов, и периодически у ребенка сильно урчит в животе во время кормления и помимо кормления, урчит так,что на расстоянии слышно.. Сдали повторно анализ кала. Анализ на дисбактериоз - понижено содержание бифидобактерий, повышенно содержание энтерококков, клебсиеллу не обнаружили. Копрограмма: реакция на скрытую кровь - следы; Реакция на стеркобилин - положительная; реакция на билирубин - отрицательная; жир нейтральный - в небольшом количестве; жирные кислоты - единичные в поле зрения; соли жирных кислот - в большом количестве; слизь - в небольшом количестве; эпителий цилиндрический и плоский - единичные в поле зрения; лейкоциты - 6-8-10 в поле зрения. Пожалуйста, проконсультируйте по этому вопросу.
Здравствуйте! В копрограмме нет значительных изменений, которые бы требовали какой-то коррекции из-вне с помощью лекарственных препаратов. Максимум, что ваш педиатр может вам порекомендовать, это нормофлорины В, так как пробиотики снижают рост патогенной флоры и помогают наращиванию собственной полезной флоры. В данном случае отмечается дефицит бифидобактерий. Давайте малышу меньше воды и пустой соски, лучше кормите его смесью, чтобы не было голодного урчания. А так же поднимайте малыша после кормления и держите его столбиком, так он будет срыгивать лишний воздух, который попадает в кишечник. Перед едой выкладывайте ребеночка на животик на несколько минут. Растите здоровенькими!