Консультации / Кардиология

Очень высокий холестерин

Добрый день!Мне 45 лет.Каждый год делаю биохимический анализ крови.5 лет была ЗГТ Фемостон 2-10.Год уже как не принимаю.Ранний климакс.Анализы:холестерин общ-8,08;ЛПВП-2,24;ЛПНП-4,30;КА-2,6;триглицериды-1,19.Щетовидка АТ-ТПО-9;Т4 св-16,7;ТТГ-1,39.Анализы печени в норме.В прошлом году холестерин тоже был повышен 6,5.Ничего не беспокоит.Веду здоровый образ жизни,не курю,жирное и жаренное ем редко.Занимаюсь аквааэробикой.Рост 170;вес 65 кг.Доктор прокоментируйте,пожалуйста,мою ситуацию!Что со мной?Очень волнуюсь.Холестерин зашкаливает.Спасибо.
Если у вас нет других факторов риска, то даже такой уровень холестерина не очень страшен. Я бы предложил провести УЗДГ сонных артерий. Кроме того, важна история ранних сердечно-сосудистых осложнений в семье.
а нужно ли мне принимать статины?И какие?
В зависимости от результатов УЗДГ и семейного анамнеза. (Можно еще посмотреть уровень высокочувствительного СРБ).