Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте! У сына 2,3 года 3 недели насморк. Температуры не было ( макс 36,8) Лечили в основном просыпаниями Аквалор, ингаляции . 5 дней назад были у Лора, анализ крови был в норме , как она сказала . Назначила "сложные капли ". Но малышу не стало лучше , наоборот сопли стали желтеть,дышит ртом, ночью храп. Педиатр назначила Проторгол. 3 дня применяли пошли к ЛОРу. Вчера Лор сказал :"аденоиды почти 3 степени, но сейчас воспаление поэтому после лечения степень может понизиться" Выписал Полидекса с ф... 3 р/д по 1 впрыскиванию. И промывания грушей наклонив голову над раковиной вперёд сильным напором физраствора по стакану в каждую ноздрю . В виду возраста и характера сына проведение этой процедуры просто не возможно, я боюсь ему навредить ( отит). Тут прочитала о важности анализов,хотя нам доктора не назначили ни мазка, ни других. Кровь и то мы сдали сами перед посещением Лора. Пожалуйста помогите!!! Что нам делать в этой ситуации.?какие анализы можно сдать с учётом начала применения Полидекса? Что делать с промываниями данным способом? Какое лечение было бы оптимальным?! Заранее благодарна.
Здравствуйте. Сильным напором промывать нельзя, возможно только орошение, например авка марис стронг 3-4 р.д. - 7дней, полидексу применять. Анализы стоит сдать: общий анализ крови, общий иммноглобулин Е, риноцитограмму, посев из носа и носоглотки, ПЦР: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, герпесы 1,2,6 типов.
Спасибо за ответ! Будем сдавать. Пока у нас общий анализ крови сдан, врач оставил Назонекс на 1 месяц. И промывать физ раствором. Слизистая носов бледная. Но я все же считаю что все началось с ОРВИ, и если и аллерг ринит то он добавился позже( Раньше сдавали на аллергию , было обнаружено только аллергия на яйцо и молоко. Сейчас эти продукты исключены. По состоянию малыш весёлый , активный, но если раньше кашель был только под утро после сна, сейчас постоянно кашляет, спит то с открытым то с закрытым ротиком, слышно похрапывание. Диагноз был подострый Аденоидит. Лечение сейчас только промывания и Назонекс. Но неделю такого лечения, а кашельтолько хуже становится. Я уже не знаю что делать. Попробуем ещё сдать анализы дополнительные . Но это все время, а как помочь ему быстрее , плохо спит из-за кашля(
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по всему, терапевтическое лечение в Вашем случае неэффективно. Рекомендую окончательно уточнить размер аденоидной вегетации (желательно эндоскопически), скорее всего, необходима аденотомия - удаление аденоида.