Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку или ОРВИ

Здравствуйте. 21.12 сделали прививку КПК, 26.12 поднялась температура до 38.9, не сбивалась, ночью появились сопли. Утром вызвала врача, она осмотрела, сказала, что у вас ещё и горло красное, что это ОРВИ, выписала противовирусное, сказала, что если температура на следующий день не пройдет, начинать пить антибиотик. Сегодня 29.12, температура спадала максимум до 37.2, нос заложен. Дочь почти не ест, плохо спит. Подскажите, пожалуйста, это на самом деле ОРВИ или это такая реакция на прививку? Стоит ли начинать пить антибиотики?
Здравствуйте! На прививку не бывает такой реакции, тем более на КПК, она может проявить себя незначительным повышением температуры на 4-5 сутки после вакцинации. В вашем случае доктор прав, у малышки ОРВИ. Надеюсь, на данный момент самочувствие ребеночка значительно лучше. Прием антибиотиков оправдан только в случае бактериальной инфекции, в течение 5 дней достаточно комплексного симптоматического лечения включая свечи виферон, аквамарис, нурофен, полоскание горла (если вы еще не умеете полоскать, можно промывать нос атисептическими растворами, которые будут орошать заднюю стенку глотки, снимая воспаление с зева). Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на прививку или ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.