Консультации / Эндокринология

Нужны ли дополнительные анализы

Добрый день! Стал замечать, что очень быстро устаю даже от непродолжительных работ в течение дня. Общие анализы в норме.Обратился к эндокринологу сначала по месту жительства.Результаты обследования: ТТГ 9.44(0,35-4,94 uIU/mL); Глюкоза натощак/50 г навески: 3,8/4,4 ммоль/л (3,9-6,1); Узи: эхогенность паренхимы умеренно повышена-остальное все в норме. Вес/рост: 71/175. Назначен 50мг л-тироксин. Назначен ТТГ через два месяца Через 2 месяца снова обследовался, но уже по месту учебы в другом городе. В жд больнице назначили немного больше анализов: ТТГ 0,40 (0,23-3,4 мкМЕ/мл); Cвободный Т4 20,20(10-23,2 пмоль/л); Ат к ТПО 22,50 (0-30 единицы не указаны). Болезнь под сомнением, тироксин отменен. Прошло почти два месяца, скоро сдавать анализы. Хочу поинтересоваться, есть ли необходимость сдать дополнительно другие гормональные анализы и показать врачу? впринципе, в городе много клиник, так что не проблема Особенно хотелось бы знать про гормон т3св, т.к. для диагностики щитовидной железы обычно в клиниках предлагают сдать в связке ттг, т4с и т3с.Есть ли в нем необходимость? изначально мне выписали направление только на ттг, видимо в поликлинике маленькая лаборатория
Доброго времени суток! В Вашем случае св.Т3 не показан, не нужно сдавать. Изначально достаточно сдать ТТГ и св.Т4. Если ТТГ вновь будет повышен, рекомендую сдать АТ к ТГ. Необходимость лечения будет определяться не только уровнями ТТГ, св.Т4, но и наличием жалоб.