Консультации / Проктология

Подозрения на анальную трещину

Здравствуйте, последние месяцев 4-5 часто мучают запоры, в последние 2 месяца при походе в туалет становится больно и боль как будто режущая, при этом на бумаге и на самом кале в районе начала комка кала маленькие пятна крови, не по всей длине кала а именно там где он отсекается анусом. Веду сидячий образ жизни, малоподвижен. Так как боюсь врачей, решил для начала посоветоваться у вас, трещина это или нет. Прикрепил фотографию анального отверстия после акта дефекации, на которой обвел зоны, которые меня беспокоят. Заранее прошу прощения за мерзость, надеюсь вы привыкли к такому. И сразу задам вопрос - похоже ли это на хроническую и может ли потребоваться операция по иссечению? Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Многое из инормации, присланной Вами, говорит за анальную грещину, но, в люблом случае, не помешат осмотр - необходимо провести и пальцевое исследование, и осмотр анального канала, и ректороманоскопия не будет лишней. Иссечение хронической анальной трещины при наличии болевого синдрома со спамом сфинктера - в настоящий момент такая тактика является методом выбора у коллег. Хотя при некоторых условиях можно добиться исчезновения трещины и безоперационным методом. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович