Консультации / Терапия

Быстро усталость и сонливость уже 3 года

Все началось во время зимней сессии 3 года назад. Было много публичных выступлений, много волновался. Началось с того что внезапно стало клонить в сон на последней паре, а придя домой успевал только поесть и спал до самого вечера. Раньше хватало и 3 часов сна ночью, чтобы более менее выспаться. А сейчас кошмар. Сперва думал что заболел, но симптомов не было. Через пару месяцев - весной, подключились симптомы жкт, кишечник стал чувствительнее к пище, часто были расстройства стула, но это была не диарея, просто пища богатая клетчаткой плохо переваривалась и наверное раздражала кишечник, появлялись процессы брожения и т.п., например яблоки или салат из редиса, моркови, мог вызвать такой эффект, также расстройство желудка было и от чрезмерно жирной или острой пищи. Недавно поел соленых крекеров, пол дня плохо себя чувствовал. Заметил что если питаться правильно, то более менее самочувствие нормализуется, но небольшая усталось к вечеру все равно присутствует и клонит в сон. Также в то время начала проявляться сухость глаз, особенно в помещениях с кондиционерами сушит глаза сильно. Также на голове появилось штук 10 седых волос. Ну вот и все симптомы. За эти 3 года было много плановых мед. комиссий, но никаких патологий не находили, я не жаловался просто. УЗИ органов брюшной полости всегда в норме, узи сердца тоже, фгдс даже недавно делали от военкомата, показал хронический гастрит. Весной этого года я как то сдал анализы на гормоны щитовидки, результаты указали на легкий субклинический гипотиреоз, эндокринолог в Минске сказал что щитовидка не может давать моих симптомов, т.к. сам уровень гормонов в норме. Сдавал потом еще несколько раз, летом и осенью, все в норме. Прикрепил последние анализы. Там немного повышел билирубин, но раньше такого никогда не было. А УЗИ печени и желчного пузыря полностью в норме. Скажи пожалуйста что это может быть? Могу сделать любой анализ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При таких ситуациях, конечно же, необходим очный осмотр врача. Сдайте обязательно кровь на вирусы гепатитов В,С,Д, ВИЧ, сифилис, вирус Эбштейн Барр. Кровь на сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин, витамин В9,В12, СРБ, сахар крови и гликированный гемоглобин, общий иммуноглобулин Е, АЛТ, АСТ, ЩФ, кал на я\г, если есть возможность - проверьте уровень витамина D, скрининговый комплекс на ревматологию. Очень важно соблюдать режим сна и отдыха: сон по 8 часов в сутки, отдых в выходные дни. По поводу субклинического гипотиреоза- продублируйте консультацию эндокринолога. Пройдите осмотр у дерматолога- трихолога. Принимайте витамины. Поскольку астенический синдром есть ( синдром хронической усталости) , то сон, отдых, витамины и полноценное питание важны. С уважением, врач терапевт, Ежов Константин Олегович.
алт 24, аст 32, сахар 4.6, гемоглобин 162-170 обычно. Может с таким гемоглобином не сдавать анализы, связанные с железом?
Здравствуйте. У Вас астенический синдром. Вы можете попробовать пройти лечение у невролога, с желательным сочетанием с полноценным сном и отдыхом. Сывороточное железо можете не сдавать.