анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, задала доп.вопрос но долго нет ответа. У ребенка 3 месяца высыпания во круг глаз, рта и голове. Красные мелкие прыщики. Пили цераксон, галстену, витамин д биогая. Сейчас всё отменили кроме витамина д. Был плохой аппетит, за день съел 220 грамм. Жидкий стул, со множеством непереваренных частиц, белые комочки,но сам не какает, только со стимуляцией газоотводки или свечки. Поменяли 5 смесей, не подходили или срыгивал обильно или газов было много или и то и другое вместе. Сейчас на семилакт премиум, есть стал немного лучше, по 120 иногда 150, вздутия мучает не так часто, но есть, очень трудно пукает. Сыпь появилась после малютки. Сменили 2 смеси, но сыпь не прошла. Сбой в питании был уже на семилакт. Сдали анализ на дисбактериоз. Нам прописали стопдиар по 1 мл. 2 р в д, 3 дня, потом по 2,5 мл. 2 р в д. На 7 дней. Сам до сих пор не какает. Что делать?Может ли сыпь и отсутствие аппетита быть последствием клебсиеллы и стафилокока Может не нужно принимать стопдиар и подождать, пока нормализуется флора сама?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я же отвечала на этот вопрос? очень странно! видимо, здублировались вопросы, помню, как я отвечала про стафилококк и клебсиеллу.
лечение назначено, на мой взгляд, невероятно. стопдиар не поменяет ситуацию с нарушенной флорой кишечника. необходим курс бактериофага или антибиотика (подобраны чувствительные, есть в результате анализа) и препараты с бифидо и лактобактерими (не менее 1,5 мес). все это лечение осуществляется под контролем доктора и обязательно с повторными анализами
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся