Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эритрема

Добрый день! Пожалуйста, подскажите как себя вести. 10.10. через полтора месяца после укуса клеща в затылок ву ребенка igm 190, igg 175 на боррелиоз, при этом наблюдалась мигрирующая эритрема на ножке. Лечили супраксом 3 недели. Контроль должен быть в феврале. Спустя два месяца на фоне лечения орви появилась эритрема на щеке. Иногда красная горячая, потом бледная, плоская, не чешется, держится три недели уже, то краснеет, то бледнеет. Нет узлов или шелушения. Ребенок не аллергик. Анализы общие в норме. Соэ и лимфоциты по верхней границе нормы. Сдали по совету дерматолога на боррелиоз. Результат igm 19.8 (до 18 отр., 18-22 серая зона) igg 220 спустя два месяца после окончания лечения супраксом. Какие показатели должны быть, чтобы понять, что боррелиоза нет больше? Этого я так и не поняла. Инфекционист говорит, все ок по их части, посоветовал обратиться к ревматологу. Исключить волчанку и тд
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализах действительно IgM снизились, что говорит о том что острый период инфекции закончился. Учитывая, что беспокоят кожные проявления, которых не было до перенесенной инфекции, я бы рекомендовала еще сдать анализ крови на ПЦР в боррелиям ( положительный анализ будет говорить об активности бактерий, отрицательный- значит искать причину сыпи нужно в другом).
Спасибо большое! А иммуночип не подойдёт?
Здравствуйте, иммуночип к боррелиозу - это высокочувствительный анализ по определению антител к боррелиям широко используется в диагностике ( но это антитела), по данному анализу тоже можно определить стадию заболевания (острая, подострая, хроническая), но активность вируса определяется методом ПЦР, если ПЦР положительный требуется лечение.
Спасибо вам огромное!!! А кровь для пцр подойдёт? Спиномозговая жидкость, боюсь, нам недоступна..
Ой, извините, невнимательно прочитала, спасибо, Лариса Геннадьевна, будем сдавать!! Держится уже больше месяца, так и не прошла, иногда усиливается, иногда вообще пропадает.