Добрый день!
Мне делали УЗИ (внешнее, не трансвагинальное ). Примерно за час до УЗИ я делала депиляцию в области бикини и было небольшое кровоточащее раздражение (совсем маленькое, прошло за пару минут) и через час врач-узист водил мне в этой области УЗ датчиком, который не дезинфицировался после предыдущего пациента. Возможно ли заражение ВИЧ, гепатитом или другими в этом случае?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск маловероятен.
анонимно
Спасибо большое за ответ!
Но шанс все-таки есть? Лучше через пару месяцев сдать анализы? И чем можно заразиться?
Александров Павел Андреевич
Теоретически гепатитом В, если не привиты - сдайте ифа на анти-hbs, hbcorab total.
анонимно
Простите меня, пожалуйста, ещё один вопрос. Я в своей карте прививок нашла записи вакцинаций от гепатита б. Но я не разбираюсь в них совсем, были ли они сделаны правильно и недавно ли они были сделаны? Я в интернете все облазила и не нашла сколько лет действует вакцина.
Александров Павел Андреевич
В среднем 10 лет, но это индивидуальный процесс.