Консультации / Педиатрия

Газообразование у младенца

Здравствуйте!ребенку 3 месяца,беспокоят боли в животе,газообразование,перед тем как отойдут газы очень беспокоится,стул с бело-желтыми комочками,1 раз в день.в копрограмме лейкоциты 7-10 в п.зр. Мыла ++ и больше ничего. Назначили энтерофурил и бифидумбактерин, пропили, без эффекта. Ребёнок на ИВ с 1 месяца,кормим смесью кабрита. Возможно ли это связано со смесью?(не подходит?)или это все таки воспалительный процесс какой то?
Добрый день! Совершенно естественно для ребенка, особенно этого возраста беспокоиться перед дефекацией или отхождением газов. Для облегчения этого процесса необходимо сосание. В копрограмме ничего серьезного. Препараты симетикона могут облегчить ситуацию (Саб-симплекс, Эспумизан), давать нужно с каждым кормлением. Если прибавки в весе хорошие, волноваться не нужно. Дети на ИВ нуждаются в дополнительном приеме пробиотиков. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Газообразование у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.