Консультации / Дерматология и косметология

Пигментация

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу начавшейся пигментации по всему телу.Мне 47 лет.Год назад стали появляться коричневые пятна по всему телу:на ногах.на бедрах.руках.С чего начать обследование,к какому врачу обратиться.
Светлана, добрый день. Конечно, в первую очередь, к дерматологу. Врач проведет очный осмотр и при необходимости назначит консультации других специалистов и ряд анализов.
спасибо за ответ.Дело в том,что я уже посещала дерматолога,но ничего вразумительного мне не сказали и не посоветовали(возможно врач оказался не компетентен).Был дан совет :не обращайте внимания.но меня это беспокоит.Насколько мне известно,повышенная пигментация,которая началась год назад говорит о какких-то не поладках в организме.К тому же я не любитель солнца и не посещаю солярий.я буду вам очень благодарна.если вы мне посоветуете врача к которому можно обратиться с этой проблемой.Заранее благодарна.
Светлана, это может быть признаком начинающегося предклимактерического периода. Из какого Вы города?
Я проживаю в г.Москве.По поводу надвигающегося климакса -пока не чувствую никаких признаков.Анемия присутствует.в связи с обильными месячными.Периодически пропиваю фенюльс или тотему.
Приложите пожалуйста фото к консультации.