Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма после панических атак

Здравствуйте, Антон Владимирович! Два года назад начались сильные панические атаки. Я лечила их первый год только с помощью психотерапии и следующий – плюс антидепрессанты. Последние три месяца с интервалом в 2-3 недели чувствую нарушение сердечного ритма. Сердце как будто «переворачивается». Панических атак нет около полугода. Хотя напряжение и ситуативная тревога бывают. Не хочу заниматься гипердиагностикой. Я уже все это проходила два года назад. Но симптом этот меня беспокоит. Стоит ли сдать какие-то анализы? Если да, то какие? У меня есть только ЭКГ двухгодичной давности. Про которую я знаю только, что она нормальная.
Скорее всего это единичная экстрасистолия, которая, как правило, вполне доброкачественна. Если симптомы вас так сильно тревожат, можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Спасибо! Нет, беспокоит не сильно. Иногда тревожит. Что, наверное, не лечится до конца у ипохондрика со стажем :) Спасибо большое за книги Ваши и Ваших коллег. Меня они нередко успокаивают) Всего хорошего! С Наступающим!