Консультации / Педиатрия

Помощь в расшифровке анализов крови и постановке предварительного диагноза

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы крови ребенка. Сыну 1 год и 4 месяца. Обращались к педиатру и гастроэнтерологу по поводу хронического субфебрилитета и регулярной рвоты у ребенка. Узи показало наличие гастроэзофагального рефлюкса. wbc 8.6 lim% 55.4 mon% 7.2 gra% 37.4 lim# 4.78 mon# 8.68 gra# 3.38 rbc 5.39 hgb 186 hct 8.348 mcv 65 mch 19.6 mchc 383 rdw 17.8 plt 399 mpv 8.2 pct 8.328 pdw 12.4 палочкоядерные 1 сегментоядерные 33 эозонофилы 3 базофилы - лимфоциты 57 моноциты 6 морфология эритроцитов: анизоцитоз микроциты ++ полихроматифилия гопохромия выражена Биохимический анализ крови: мочевина 3,6 норма 2,5-8,3 креатинин 47 норма 44-120 глюкоза 5,3 норма 3,3-6,1 общий белок 67 норма 65-85 аст 37 норма 0-40 алт 15 норма 0-40 лдг 474 норма 0-450 кфк 150 норма 0-200 кфк-мб 35 норма 0-24 срб 1 норма 0-5 холестерин 4 норма 2-5,5 мочевая кислота 146 норма 180-460 билирубин общий 7,6 норма 8,5-20,5 остальные параметры не указаны, видимо они в норме. Спасибо.
Здравствуйте! По результатам анализа крови признаки железодефицитной анемии, которую необходимо лечить у педиатра. В биохимическом анализе отмечаются изменения показателей крови, отвечающие за функцию печени. Для более точного понятия ситуации хорошо бы увидеть результаты УЗИ органов брюшной полости в целом. С уважением Олькова А.А.
Анна Андреевна, спасибо за ответ! В первом сообщении неверно указала hgb, на момент сдачи анализа он составлял 106. Узи органов брюшной полости показало норму. Изменений в печени нет. Узи желудка с водно сифонной пробой показало, что есть заброс содержимого желудка в пищевод. Стенки пищевода раздражены. Сейчас принимаем Мальтофер в каплях, 40 капель в день. Также был прописан витаминный комплекс с содержанием витаминов А и В12. Купили Пиковит, но принимать не можем, ребенка рвет от сладкого сиропа (от сиропа Малтофер тоже была рвота). Можете посоветовать какую-то замену? Может есть витаминные комплексы в каплях? Спасибо.
Здравствуйте! Сироп Пиковит можно смешивать с небольшим количеством сока, либо тёплым чаем. Если все же у ребёнка возникает рвота, тогда необходимо принимать данные витамины в растворе, дозировку определит лечащий врач. В каплях существует витаминный комплекс Мультитабс бэби, но он содержит только лишь витамины А,Е и С, без содержания витаминов группы В. С уважением Олькова А.А.