Консультации / Педиатрия

Детское питание Лактозная недостаточность

Здравствуйте, моей дочери 5,5 месяцев. С рождения нам поставили диагноз - галактоземия. Неонатальный скрининг был повышен почти в два раза. Кал на углеводы в 2,5 . Коппрограмма- большое количество жирных кислот,солей. Кушали грудь 2,5 недели,потом перешли на безлактозный нутрилон. Кал был черного цвета, тугой как пластилин. Колики бесконечные, но вес она набирала очень хорошо. Сейчас мы весим 8,500 кушала без проблем. Потом перешли на фрисосои безлактозную ели месяц, у нее начался понос, кусочки непереваренного молока в кале, щечки сильно покраснели.потом мы вновь вернулись к нутрилону безлактозному, кал стал желто- зелёненький все было хорошо Поехали к генетику , сдавали неонатальный скрининг дважды анализы хорошие, активность ферментов хорошая. Галактоземию сняли с ребенка, а вот лактозную недостаточность оставили под вопросом. Генетик сказала пробовать давать обычную смесь, мы купили нутрилон и толку нет все равно пошли пятна красные по лицу. Пошли в детскую поликлинику к педиатру она сказала полностью перейти сразу на кисломолочную смесь НАН. Кроме всего этого у нас стафилококк. Прописали креон длительное время, стафилококковый бактериофаг, фосфалюгель, примадофилус. И началось в колхозе утро - понос, кислый запах, расстройства, нервозность ..... Сил нет , помогите пожалуйста
Здравствуйте! В случае отрицательного повторного анализа на галактоземию, этот диагноз можно исключить. А вот все жалобы у Вашей малышки больше всего похожи на проявления пищевой аллергии. Для питания детей с ПА используют специальные расщепленные смеси на основе гидролизатов или аминокислот. Кисломолочные питательные формулы не подходят для детей с аллергией. Ни стафилококк, ни лактазная недостаточность тут не при чем. В плане обследования - копрограмма, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой.
смеси на основе гидролизатов или аминокислот- а можете по конкретнее привести пример. нам ставили атопический дерматит. аллергия возможно- муж аллергик и я. копрограмму сдавали совсем недавно - там большое количество жирных кислот, анализ крови сдадим после праздников, узи брюшной полости делали пару дней назад только обычной - у нас увеличение поджелудочной железы. а что значит УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой.?а что делать с прикормом?
Подбирать питание для ребенка должен врач, на основании осмотра. Питание ребенка с ПА должно быть без молочного белка с помощью специальных лечебных формул (--фаре, --пепАС, --пеп, --пепти аллергия, --кейт,--алиментум и т.д.). Результат будет заметен не сразу, а дней через 7-10 после исключения молочного белка и назначения наружного лечения положительная динамика станет очевидной. Когда будет ремиссия, тогда можно будет пробовать вводить прикорм. Водно-сифонная проба - исследование продвижения пищевого комка с помощью УЗИ. Где вы живете? Можете приехать на прием?
здравствуйте , мы были на приеме в мониках у генетика она сказала пробуйте внести в рацион смесь с лактазой- и далее посмотрим как ведет себя организм, так вот на протяжении месяца мы кушали нан тройной комфорт 5,6 в 100 гр готовой смеси. все было хорошо, с 9 января начала вводить прикорм - ели кабачок постепенно с баночки фирма ( хайнц) понравилось, потом с сама сварила день скушала , на другой день сварила уже не стала есть а ела опять с баночки. после того как прошло 7 дней стала вводить цветную капусту, первых 2 дня все хорошо на третий день сильно высыпало щеки, дала фенистил к утру все прошло , на следующий день прикорм не давала сделала день перерыв- щеки были чистые - в итоге после кормления смесью указанной выше у ребенка высыпали опять щеки.теперь думаю опять переходить на безлактозную смесь а с прикормом как быть?:
При чем тут безлактозная смесь? Причина аллергии- белок коровьего молока и питание при пищевой аллергии должно быть безмолочным, т.е. с помощью специальной расщепленной смеси, о которых речь шла выше.