Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в ребре и плече

Здравствуйте мне 28 лет веду здоровый образ жизни и у меня две проблемы...!Первая проблема болит ребро сзади с правой стороны...болит не постоянно а именно при нажатии на него и некоторых движениях...чтобы не думалось на внутренние органы сдавал анализы делал узи брюшной полости и почек...а так же рентген...выявлено ничего небыло(назначал все терапевт)...в итоге назначили мази нано пластырь ...ничего не помогло...все так же при нажатии на ребро имеется дискомфорт...что это может быть и к кому еще стоит обратиться? вторая проблема которая беспокоит это плечо с правой стороны...оно у меня заболело я так предпологая на фоне тренировок на тренажерах...потому что появилось через какое то время как начал посещать зал...Сами симптомы болевых ощущений такие....в принципе шевелить плечом поднимать руку вверх итд не приносит никакого дискомфорта но заметны небольшие болевые ощущения спереди при заведении руки назад...а сильная боль возникает при положение например когда облокачиваешься локтями на стол расслабляешь мышцы плеча и поднимаешь как бы сустав вверх ...в этот момент возникает острая боль спереди и так же если на примере физических нагрузок то такие упражнения как отжимания жим лежа отжимания на брусьях приносят большую боль спереди....делал рентген плеча(тоже назначал терапевт)...сказали все в норме но боль не проходит...уже полтора месяца ничем не занимаюсь а плечо все болит...что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться по этим двум причинам?спасибо
Здравствуйте! 1. Боли в области ребра. Ребро может болеть в результате имеющегося минимального подвывиха в косто-вертребральном суставе ( на рентгене он может быть не виден). Второй причиной подобного болевого синдрома является так называемая межреберная невралгия. С данными проблемами следует обратиться к двум специалистам - невролог и мануальный терапевт ( идеально, чтобы это был невролог, повысивший свою квалификацию до мануального терапевта или остеопата). На прием к врачу обязательно нужно взять рентгенографию грудной клетки и рентгенографию грудного отдела позвоночника в 2х проекциях. 2. Боли в плече. Исходя из симптомов, которые вы описали, нельзя исключить повреждение вращательной манжеты ( комплекса связок плечевого сустава). Обязательно нужно выполнить магнитно-резонансную томографию плечевого сустава, после чего обратиться к травматологу-ортопеду.