Консультации / Логопедия

Ребенку 4 года плохо разговаривает

Здравствуйте Зоя Борисовна! Моему внуку 4 года. Говорит все,повторяет за нами сказки. Это(этя) , дом(нем), нарисую(аисую),спасиба,домой,пойдем(асибо,амой,айдем). С детства очень много жестикулировал. Очень сильное с рождения слюноотделение,артикулярный аппарат развит плохо. Логопед ставит онр 3 степени. Когда ог говорил говорила 3 степень. Но послушала звуки,сказала все же 3 степень. Все произносит мягко. Отчего это зависит. Ведь некоторые дети говорить начинают в год. И еще второй мальчик,ему два года тоже жесты, мы уже делаем вид что не понимаем. Все равно свое. Говорит а сям, мама,папа,баба,деть,мям,мява,ава.гав гав,мама Еееена(Лена) тап тап. Что делать ,чтобы не запусть как старшего?
Здравствуйте. Все эти симптомы указывают, просто взывают к Вам-срочно на обследование! К хорошему неврологу! Попутно посещаем стоматолога, проверить ротовую полость, уздечку.челюсти, небо. Обязательно сделать РЭГ,ЭХО,ЭЭг головы. Ждать нечего. Надо действовать, но нужен невролог, который занимается именно такими нарушениями.потом уже будет ясно, по какой программе заниматься с детьми.