Консультации / Гинекология

Цитология 2 тип лептотрикс в мазке увеличенный яичник

Добрый день, мне 25, беременностей/родов не было, проблем со здоровьем тоже, у гинеколога раньше не лечилась, с жалобами не обращалась. Половой жизнью сейчас не живу. Жалоб нет, цикл регулярный, но бывает колеблется в пределах 28-35 дней. Сдала мазок на флору, цитологию (пап-тест), кольпоскопию и узи (плановая проверка). Результаты кольпоскопии и узи прикрепляю в виде фото + узи изображение яичников. Цитологический мазок: "2 тип, Клетки плоского эпителия, клетки железистого эпителия, L 15-20 в п/зр, палочки в значительном количестве." По поводу 2 типа нужно ли что-то предпринимать? Мазок на флору: "Лейкоциты - шейка матки и влагалище 1/2 в п/зр, уретра 3-5. Эпителиальные клетки пл., микрофлора - палочки значит., Лептотрикс обнаружен." Подскажите, необходимо ли лечение? Жалоб и симптомов у меня не наблюдается (кроме иногда скачущего цикла 28-35 дней). Это вопрос по мазкам и шейке матки. На счет узи, проходила, как и мазки, на 8 день цикла. Дополнительно проверила щитовидку, ТТГ, Т3, Т4 в пределах нормы. Никаких хронических болезней нет. Подскажите, что может быть причиной увеличенного правого яичника, фолликула 11 мм на 8 день цикла и вообще фолликулов больше 10 штук? Насколько критично увеличен правый яичник? Что предпринять? Спасибо за ваше время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным УЗИ гениталий и кольпоскопии - без патологии. В мазке на флору - бактериальный вагиноз (лептотрихи), его лечить. Можно сдать еще мазки на хронические инфекции методом ПЦР и количественный скрининг на ВПЧ, чтобы это уже было исключено.
Елена Александровна, я не живу половой жизнью около 2,5 лет. У меня нет никаких симптомов, никаких выделений или дискомфорта, слышала что лептотрикс - условно-патогенная флора. Все равно стоит лечить? Если да, то чем? Местными антибиотиками + противогрибковыми? Посоветовали мератин комби, но о нем достаточно спорные отзывы, многие жалуются на желтоватые, а иногда и кровянистые выделения после него. Я никогда ничем не лечилась, потому что никогда не было проблем по-женски, поэтому отношусь к любым лекарствам с опаской, не хочется сделать хуже. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше.
Используйе любые свечи, которые применяются при бак вагинозе. Можно названные Вами. Хронические инфекции могут никак не проявляться кроме бак вагиноза. Впч - шеечный онкомаркер, раз в год его желательно сдавать.
Елена Александровна, спасибо за Ваше время. Дело в том, что у меня и симптомов бактериального вагиноза нет никаких, просто на основании лептотрикса в мазке (что, насколько я понимаю, может быть и нормой) советовали просанировать. Я не уверена, что это действительно необходимо при отсутствии жалоб и симптоматики. Могу я не применять серьезные препараты вроде антибиотиков и тд, а просто, например, применить вагинальные пребиотики? Будет ли этого достаточно?
Антибиотики можно не принимать. Достаточно свечей, которые действуют на анаэробную флору. Если нет жалоб, можете не лечиться. Повторите мазок а динамике через месяц. Или сдайте пцр при бак вагинозе. Он более развернутый.
Елена Александровна, спасибо, что не оставляете без ответа! 1 ) Подскажите какие-нибудь конкретные свечи, которые действуют на анаэробную флору. Я просмотрела многие варианты, и почти во всех из них присутствует тот или иной антибиотик. Какие вещества искать в составе? 2) И скажите какой именной ПЦР анализ желательно бы сдать, в лаборатории варинатов такого анализа много, отдельно на каждую инфекцию.
Сдайте комплекс "Генитальные патогены": хламидии, микаплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки и скрининг на ВПЧ количественно. Из свечей можно Клиндацин, Нео-пенотран форте итд.