Цитология 2 тип лептотрикс в мазке увеличенный яичник

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день, мне 25, беременностей/родов не было, проблем со здоровьем тоже, у гинеколога раньше не лечилась, с жалобами не обращалась. Половой жизнью сейчас не живу. Жалоб нет, цикл регулярный, но бывает колеблется в пределах 28-35 дней. Сдала мазок на флору, цитологию (пап-тест), кольпоскопию и узи (плановая проверка). Результаты кольпоскопии и узи прикрепляю в виде фото + узи изображение яичников. Цитологический мазок: "2 тип, Клетки плоского эпителия, клетки железистого эпителия, L 15-20 в п/зр, палочки в значительном количестве." По поводу 2 типа нужно ли что-то предпринимать? Мазок на флору: "Лейкоциты - шейка матки и влагалище 1/2 в п/зр, уретра 3-5. Эпителиальные клетки пл., микрофлора - палочки значит., Лептотрикс обнаружен." Подскажите, необходимо ли лечение? Жалоб и симптомов у меня не наблюдается (кроме иногда скачущего цикла 28-35 дней). Это вопрос по мазкам и шейке матки. На счет узи, проходила, как и мазки, на 8 день цикла. Дополнительно проверила щитовидку, ТТГ, Т3, Т4 в пределах нормы. Никаких хронических болезней нет. Подскажите, что может быть причиной увеличенного правого яичника, фолликула 11 мм на 8 день цикла и вообще фолликулов больше 10 штук? Насколько критично увеличен правый яичник? Что предпринять? Спасибо за ваше время.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ гениталий и кольпоскопии - без патологии. В мазке на флору - бактериальный вагиноз (лептотрихи), его лечить. Можно сдать еще мазки на хронические инфекции методом ПЦР и количественный скрининг на ВПЧ, чтобы это уже было исключено.

анонимно
Елена Александровна, я не живу половой жизнью около 2,5 лет. У меня нет никаких симптомов, никаких выделений или дискомфорта, слышала что лептотрикс - условно-патогенная флора. Все равно стоит лечить? Если да, то чем? Местными антибиотиками + противогрибковыми? Посоветовали мератин комби, но о нем достаточно спорные отзывы, многие жалуются на желтоватые, а иногда и кровянистые выделения после него. Я никогда ничем не лечилась, потому что никогда не было проблем по-женски, поэтому отношусь к любым лекарствам с опаской, не хочется сделать хуже. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше.

Максимова Елена Александровна
Используйе любые свечи, которые применяются при бак вагинозе. Можно названные Вами. Хронические инфекции могут никак не проявляться кроме бак вагиноза. Впч - шеечный онкомаркер, раз в год его желательно сдавать.

анонимно
Елена Александровна, спасибо за Ваше время. Дело в том, что у меня и симптомов бактериального вагиноза нет никаких, просто на основании лептотрикса в мазке (что, насколько я понимаю, может быть и нормой) советовали просанировать. Я не уверена, что это действительно необходимо при отсутствии жалоб и симптоматики. Могу я не применять серьезные препараты вроде антибиотиков и тд, а просто, например, применить вагинальные пребиотики? Будет ли этого достаточно?

Максимова Елена Александровна
Антибиотики можно не принимать. Достаточно свечей, которые действуют на анаэробную флору. Если нет жалоб, можете не лечиться. Повторите мазок а динамике через месяц. Или сдайте пцр при бак вагинозе. Он более развернутый.

анонимно
Елена Александровна, спасибо, что не оставляете без ответа! 1 ) Подскажите какие-нибудь конкретные свечи, которые действуют на анаэробную флору. Я просмотрела многие варианты, и почти во всех из них присутствует тот или иной антибиотик. Какие вещества искать в составе? 2) И скажите какой именной ПЦР анализ желательно бы сдать, в лаборатории варинатов такого анализа много, отдельно на каждую инфекцию.

Максимова Елена Александровна
Сдайте комплекс "Генитальные патогены": хламидии, микаплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки и скрининг на ВПЧ количественно. Из свечей можно Клиндацин, Нео-пенотран форте итд.