Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика ВИЧ-инфекции беременной стоящей на диспансерном учете как контактное лицо с ВИЧ-инфицированным

Добрый день!Я беременна,срок 20 недель,у мужа при сдаче анализа на ВИЧ (для женской консультации) обнаружили положительный статус ВИЧ,методом ПЦР показало 1.845 мл/копий,сделали анализ на иммуноблот,диагноз подтвердился,на иммунитет сдал, анализ пришел хороший,препараты пить не назначили,так как пока нет необходимости,вирусов в крови мало,поставили на учет.Также поставили на учет и меня,как контактное лицо с ВИЧ-инфицированным.Последний незащищенный половой контакт у нас был примерно в 10 недель,обследовались в 17-18 недель получается,у меня все анализы на ВИЧ отрицательные,ИФА и ПЦР,несколько раз обследовали.Но,сейчас как контактное лицо с ВИЧ инфицированным,даже если я до родов буду здорова, то перед родами в обязательном порядке мне будут проводить ретровирусную химиопрофилактику ВИЧ-инфекции для ребенка,будет сразу отмена грудного вскармливания (я очень против этого,что не буду своего ребенка кормить грудью),и в течении месяца поить ребенка также профилактическими препаратами.Являются ли меры профилактики обязательными,если я здорова на протяжении от начала до конца беременности? Если у меня не выявлены вирусы,то и ребенок здоров,не хочется с рождения здоровому ребенку капать капельницы с химиопрепаратами. Проверять теперь меня теперь будут еще не раз до родов. на данный момент,и в течении беременности буду здорова до самых родов. Могу ли я отказаться от всех этих процедур профилактики,в том числе оставить грудное вскармливание?Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте. Инструкции по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребёнку написаны болезнями таких детей и нет ничего более правильного, как отвести беду от своего ребёнка. Вопрос не в вашем желании, а в том , что вы должны всё правильно сделать. Пусть обойдёт вас беда, но по эпидемиологическим показаниям, несмотря на (-) анализы вам показаны эти мероприятия, потому что риск инфицирования ещё остаётся. Для полного исключения потребуется время. Поставьте на 1 место безопасность своего ребёнка и тогда подобные вопросы отпадут. Доверьтесь врачам.