Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения

Ребенку 4 года. На протяжении почти года идет кровь с носа, обильно , в состоянии покоя, утром,ночью,днем, во время приема пищи. Были у Лор-врача,прижгли сосуды,стало только хуже. В чем может быть причина? Что нужно обследовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Часто у детей (чаще - у мальчиков) возникают носовые кровотечения в возрасте от 4 до 11 лет без видимых причин; прижигание, действительно, приносит пользу редко - начинают расширяться и кровоточить сосуды выше места прижигания. Минимальное обследование я обычно советую - клинический анализ крови с подсчетом всех форменных элементов. Далее: важно научить ребенка самостоятельно останавливать кровотечение - обязательно сесть, прижать крыло носа (на стороне кровотечения) к носовой перегородке, так посидеть 5 - 7 минут (больше бывает нужно редко). Если кровотечение продолжается более 20 минут - вызвать "скорую". Дома, до приезда "скорой", поможет дополнительно лед на затылок, лед на переносицу. Если исключены серьезные заболевания, приводящие к носовым кровотечениям, определенные инфекции, обычно назначают местные препараты, обладающие антисептическим и вяжущим эффектом - висмутовая мазь, например, в виде аппликаций. Проблема частая, но в каждом случае с причиной и индивидуальным подходом нужно разбираться. Здоровья малышу.