Консультации / Наркология

Жена постоянно пьет и нет этому конца

Здравствуйте. Мне 31 год, жене 28, детей у нас нет, вместе более 6 лет, и меня наша жизни достала просто нет сил как. Суть в том, что она пьет, нет, БУХАЕТ, иначе не назвать. Каждый день вино-сидр-пиво, причем почти всегда бегает за добавкой (хоть в дождь, хоть в снег, хоть в -35C). Ситуация омрачается тем, что с ее слов у нее наследственность (ну да, тесть любит выпить), да и в момент нашего знакомства она была уже закодирована и не пила в наших отношениях больше года. Занималась спортом, правильное питание, все дела. Потом кодировка закончилась, и она решила выпить чуть сидра – она долгое время «сидела» на этом легком алкогольном напитке, но потом перешла на вино. Пиво принципиально не пила несколько лет, а теперь и скатилась до него. Я решил ее закодировать второй раз, она согласилась, но через месяц снова начала пить – кодировка оказалась фикцией и больше на что-то подобное она не соглашается, ровно, как и не соглашается признать, что она больна – она считает, что она так развлекается, и вообще я сам виноват, что довел ее бедную-несчастную. Чтобы было понятно: мы живем в моей квартире вдвоем, у нее простая и стабильная работа (она там с коллегами пьет постоянно, начальство не ругает за эти посиделки), каких-то финансовых или бытовых обязательств перед ней нет – она сразу отказалась готовить и следить за домом, поэтому мне приходится решать данные вопросы самостоятельно. Гуляет с друзьями-подружками, ходит на тот же спорт, и живет, в общем-то, себе в удовольствие, но вот постоянно квасит. Недавно начала пить пиво по утрам перед работой в забегаловках у метро, а недавно у нее начался курс приема спорт-препаратов, который исключает алкоголь. Она клялась и обещала, что месяц у меня будет «передышка», но, как вы понимаете, она наплевала на все это и продолжила пить. Не знаю, какой реакции ожидать от этих медикаментов вкупе с алкоголем, но ничего хорошего точно не будет. Кстати, у нее часто бывают ужасные отходняки, но и они ее не пугают. Она клянется, что все, завязала, а как отойдет – снова в магазин. Ей нужно отметить алкоголем любое «событие»: поход в магазин, покупку платья, оплату счета за квартиру (плачу я, отмечает она), уборку, если она-таки согласиться подмести-помыть пол и т.п. Она сама отказывается признать, что это проблема, говорит, просто развлекается. Я пробовал с ней говорить, пробовал объяснять, пробовал умолять и ругать, запрещать, ставить ультиматумы, но теперь у меня руки насколько сильно опустились, что я реально думаю о разводе, но и тут не все так просто: она ничего не умеет. В прямом смысле ничего не умеет – совершенно не самостоятельная, постоянно паникует, не знает куда звонить при каких-то обстоятельствах (например, трубу прорвало), не знает, как выполнять практически любые дела, которые для обычного человека являются естественными. Она тупо лежит на диване, сидит в социальных сетях и пьет. Больше она ничего не делает. Ну, иногда на спорт ходит и на работу. Так вот потенциальный развод омрачается для меня тем, что она ничего не умеет, а потому не сможет обустроить свою жизнь – жить ей негде, денег на съем квартиры у нее нет, максимум комната или общежитие, но тут уже понятно, чем все кончится – или суицидом, или окончательным алкоголизмом со всеми вытекающими. Кстати о суициде – я ее несколько раз вытаскивал чуть ли не с того света: из-под колес машин и с карниза, когда она уже прыгала. Безусловно, во все разы она была очень сильно пьяна. Вообще, когда она пьяна, то устраивает адские истерики со слезами, криками, воплями и вот этим всем. На контакт не идет, постоянная ругань, оскорбления, попытки распускать руки (она часто замахивается на меня, но ударить боится – сдачу пару раз получала), у нее есть ряд проблем со здоровьем, не принимает участие в бытовом аспекте жизни. Такое ощущение, что эта женщина «сломалась». Ходила к психотерапевту, ей запретили пить, дали рекомендации по дальнейшей жизни. Думаете помогло? Нет, пить снова стала практически сразу, а итог – психотерапевт отказалась с ней работать, так как человек реально не слушает никого. Она считает, что таким образом мы все хотим посягнуть на ее «свободу». Простите, а что это за такая «свобода быть алкоголиком»? Чисто конституционно – имеет права, но в бытовом, общественном и ином плане это звучит как бред сумасшедшего. Ее родственники по женской линии, к слову, почти все сумасшедшие (кроме пары человек): тещу несколько раз отправляли на принудительное лечение ее другие дочери, так она в итоге отказалась даже пытаться вылечиться, да и одна из дочерей лечилась в дурдоме, но она хотя бы признала, что действительно больна, правда, ее на лечение отправили принудительно после нескольких явных попыток суицида. Так вот ее знакомые из социальных сетей ее полностью поддерживают – они моложе, обычно безработные, какие-то аналогично лечились в дурдоме, каким-то уже давно пора. Но эти же самые знакомые не несут ответственности за ее жизнь как я, это не они живут с ней, и не стали бы жить с ней. Разумеется, она рассказывает им, какой я плохой, что запрещаю пить, они вместе ругают меня, она постоянно селит в своей голове мысли презрения и ненависти ко мне, причем уже даже и в трезвом виде, но как только случается какая-то минимальная проблема – бежит просить прощения и просит помочь. Короче говоря, я считаю, что пора разводиться. Но мне ее жалко чисто по-человечески. На лечение она отказывается идти, поэтому у меня выбора только два: или терпеть, либо выгонять.
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос, как раз и находится в последнем предложении письма, осталось сделать выбор. Прежде чем принять решение, вспомните народную мудрость: "кто везет, на том и едут!". Устали так жить, принимайте решение!