Консультации / Неврология

Результаты НСГ

Здравствуйте! В 3,5 месяца сделали УЗИ, назначили курс диакарба и аспаркама. В 4,5 повторили УЗИ, изменений нет. Чем на это грозит? Внешних клинических проявлений нет, малыш развивается по возрасту. Спит, кушает хорошо, беспричинного плача нет. (Родился доношенный, 39 неделя, 3460, 53см, ог 37 см, экстренное кесарево из-за слабой родовой деятельности, 17 часов безводного промежутка) сейчас в4,5 месяца окружность головы 43 см.диагноз на данный момент гидроцефальный синдром, очень переживаю, это начало гидроцефалии??? Спасибо за ранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ваш ребенок нуждается в ежемесячном наблюдении у невролога. По данным УЗИ изменения значительные, поэтому прием препаратов диакарб и аспаркам нужно продолжать. Прирост окружности головы - важный диагностический показатель при гидроцефальном синдроме - у вашего ребенка адекватный (ребенок изначально родился с крупной головкой). Чем грозит данное состояние сказать сейчас невозможно, потому что компенсаторные ребенка очень велики (на данный момент с ваших слов нет никаких клинических проявлений синдрома) и ответ на лечение может быть неплохим (вы не так давно принимаете медикаменты). Также рекомендую раз в 2 месяца до достижения годовалого возраста показывать ребенка офтальмологу на предмет изменений глазного дна.