анонимно, женщина, 31 год
Мне поставили левосторонний гайморит, прохожу курс лечения. Но забыла у врача спросить про то как лучше всего убирать содержимое носа.
Обратила внимание на то, что в некоторых положениях тела сморкается лучше. Но в систему сложить мои наблюдения не получается.
С медицинской точки зрения, есть ли наилучшие положения для сморканания, чтобы давление в носовых ходах помогало отходу слизи, а не мешало? Например стоя сморкается хуже, чем лежа на боку, и т.д.
Подскажите пожалуйста.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Эвакуация содержимого полости носа зависит от противоотечных препаратов, применяемых Вами. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонек в нос и антигистаминные препараты внутрь. Не пользуйтесь сосудосуживающими каплями в нос, тогда и санация носа булет легче и эффективнее.