Консультации / Педиатрия

Повышены тромбоциты в крови у ребенка

Доброго времени суток. у моей дочери 4 года врожденный порок сердца. прооперирована 4 года назад успешно. в настоящее время нас беспокоят только частые орви фарингит риносинусит ларингит в сезон простуд. ребенок посещает детский сад. две недели назад ребенок перенес орви сопли кашель без повышения температуры. сдали кровь на вирусы в крови были повышены эозинофилы 14%. педиатр назначила називин от насморка, эриспал от кашля, зодак курсом на две недели от возможной аллергии, пролечились от гельминтов. сдали повторно кровь эозинофилы понизились но повысились тромбоциты 472 гемоглобин 123. на сегодняшний день у ребенка сопит нос соплей практически нет, сухой кашель ночью и после сна утром. врач назначила ринофлуимуцил и увлажнять нос. от кашля ничего. на фоне лечения из носа отходит слизь но мало. сухой кашель утром после сна. температуры нет. гуляем мало боюсь как бы дальше не разболелась,аденоиды первой степени диагностировали когда ребенок не болел. С чем может быть связано повышение тромбоцитов и что делать в подобной ситуации у нас порок сердца я очень переживаю по этому поводу. заранее спасибо. Возраст пациента: 4 года
Здравствуйте! Тромбоцитоз может отмечаться на фоне ОРВИ, скорей всего у вас именно эта причина. Тем более, что повышение не критичное. Если их уровень будет приближаться к 700, срочно обратитесь к гематологу и кардиологу. Пока же наблюдайте за ребеночком, проводите противовирусную профилактику, давайте ей отвар шиповника, витамины, например, супрадин, гель виферон и др. Через 14 дней пересдайте кровь, чтобы отследить динамику. Выздоравливайте!