анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!Ребенок 2.3 года,частые риниты(за год 5-6 раз),повышение температуры до фебрильных цифр,несколько раз до 39 градусов сбиваемая.В июле были обнаружены микоплазма и хламидия пневмонии(фото прилагается).Назначили сумамед 3 дня,после этого лечения ребенок переболел затяжными ринитами еще около 3-4 раз.Иммунолог назначила повторный анализ на инфекции и на иммуноглобулины.По декабрьским результатам микоплазма увеличилась и отклонения в иммуноглобулинах.На прием к иммунологу только через месяц.Подскажите пожалуйста может ли быть такая ситуация с иммунной системой из за инфекции или проблему нужно еще искать?И насколько серьезна наша ситуация?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
А ЛОР-врач-то что говорит? Вы не описываете симптомов хламидийной или микоплазменной инфекции, они не проявляются ринитом.
анонимно
Здравствуйте,ЛОР врач ничего толком не говорит,только лечение назначает(аквалор,називин,изофра 3 раза в день 5 дней).Если заболевает ребенок кашля нет только красное горло,но зеленые густые сопли всегда.В августе делали рентген легких,показало усиление рисунка.Увеличены лимфоузлы за ушами,периодическая субфебрильная температура по сути это все симптомы.
Адалёва Алёна Сергеевна
Какой-то же диагноз ЛОР ставит? Аллергический ринит исключён? Аденоидит?
анонимно
Диагноз всегда просто ринит,про аденоиды 1 раз сказала,но дополнила тем что они есть у всех во время болезней.на мой вопрос о лечении именно аденоидов,ответила,что нужно удалить если мешают процессу дыхания.если вы говорите,что микоплазменная инфекция не вызывает риниты,тогда что может способствовать этому.и что с инфекцией делать, igm положительный это же значит активная стадия?
Адалёва Алёна Сергеевна
Вы же видите по расшифровке лаборатории, что положительным считается количество больше 11.
Строго говоря, 5-6 раз в год для ребёнка - это невысокая частота простудных заболеваний. Попробуйте обратиться к другому ЛОР-врачу, который не будет рекомендовать удаление аденоидов.
анонимно
А про пониженный IGG и повышенный IGM,что думать?
Адалёва Алёна Сергеевна
Ещё раз: у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Есть хроническая патология носоглотки, требующая лечения. Изменения Ig настолько незначительны, что нет смысла про них думать.
Ответ опубликован 26 декабря 2017