Консультации / Педиатрия

У ребенка температура держится 7 дней

У ребенка неделю назад начался кашель, насморк, ангина, и температура 37,2-37,5 держится уже 7 дней. Делали рентген грудной клетки, поставили диагноз бронхит. Скажите это нормально, что при таком диагнозе температура не спадает, хотя мы уже неделю пьем антибиотики?
Здравствуйте! То, что даже после назначения антибиотика сохраняется повышение температуры, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Существуют такие вирусы, которые вызывают длительное повышение температуры, например, аденовирусная, или ЭБВ инфекция. Антибиотики не используются для лечения вирусных инфекций. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное. Для уточнения диагноза следует назначить общий анализ крови с формулой.