Консультации / Психология и психиатрия

Беспокоит эпатажное поведение

Доброй ночи. Моему сыну 5 лет . Мальчик умный, мягкий, контактный водолейчик, проявляет нежность, также старается казаться храбрым. С некоторых пор, уже год как замечаю, проявляет эпатажное поведение. Причем он может внсти себя и хорошо, относительно возраста. Т к он мальчик я не требую от него неукоснительного повиновения. Позволяю проявлять характер и стараюсь спрашивать его мнения в некоторых вопросах. Но его эпатажность меня оч беспокоит и раздражает. Поскольку со стороны это смотрится как затскивание. Он может гримасничать, рычать как лев, валяться и кувыркаться по полу в кухне перед аудиторией, даже если никто и не смотрит. Мы живем в большой семье. Мой сын никогда не жил со своим отцом. Воспитанием занимаюсь я. Стараюсь уделять ему много времени. Правда все друзья и двоюр браться с которыми он играет все из полных семей. И никто себя так не ведет. Меня очень беспокоит его эпатажность. Очень хочу чтобы все эти позерства с его стороны прекратились. Дети смеются над ним а ему нравится смешить их своим нестандартным поведением. Иногда я необращаю внимания что бы он перебесился, иногда говорю что так себя внсти нельзя, а иногда уже невыдержав могу и шлепнуть. Только я незнаю что я должна сделать что бы он перестал вести себя так? Я понимаю что возможно ему нехватает внимания отцовского ли (отец живет в другой стране и мало контактирует с ним и то только по интернету) моего ли? Но я много обнимаю его и целую, беседую и тд. Исправит ли ситуацию спорт? Буду очень благодарна вам за консультацию С уважением
Здравствуйте! Действительно, Вы правы: в демонстративном поведениии мало хорошего и вставать на этот путь не надо. Я увидела в Вашем письме очень интересный момент. Мне показалось, что в Вас звучит чувство вины за то, что Ваш ребёнок растёт в неполной семье. И именно оно диктует правила в Ваших отношениях с сыном. В неполных семьях растёт огромное количество детей и мальчиков в том числе. Это не должно становиться между вами с сыном. Не надо спрашивать совета у пятилетнего ребёнка, решайте вопросы Вы и только Вы, потому что Вы в семье главная, а не Ваш ребёнок. Дайте чётко понять сыну, что никакие эпатажные поступки не принесут ему выгоды. Будьте честны с ним и естественны. Ребёнок ведёт себя так, потому что из-за чувства вины Вы не обозначаете границы и правила поведения. Скорее всего так. Надеюсь, мои размышления помогут Вам прояснить ситуацию. Искренне желаю успехов!