Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение на щеках

Здравствуйте. Сразу прошу прощения за большой текст, постаралась изложить все максимально четко. 2,5 недели назад вечером на фоне полного спокойствия появилась стянутость кожи, покраснение и шелушение в области щек, кругами, немного ниже носогубных складок и под глазами. Сразу скажу: я не аллергичный человек, никогда ни на что аллергий не было, более того в тот момент я находилась на диете по поводу лечения поджелудочной железы (боли были слева) и ела супы, каши, то есть аллергических компонентов в принципе быть не могло. Косметику не меняла и не использовала, на морозе не была (2 дня была дома). Животных дома нет. Сыпь (а вернее покраснение в области щек) появилось просто так, на фоне полного спокойствия. Я неделю пила антигистаминные препараты, потом пошла к дерматологу. Дерматолог осмотрела, сказала, что это контактный дерматит, назначила: Цетрин, Полисорб, на 2 дня мазь Локоид, после крем Ля рош Толеран Уно. Я полностью прошла это лечение. Была одна особенность у покраснений: к вечеру щеки начинали пылать, в течение дня ощущалось покалывание и жжение. И день ото дня становилось сильнее. И впервые, когда появилось, я его сначала почувствовала (ощущение жжения), а потом пошла к зеркалу - увидела. В тот момент я принимала контрацептивы КОК Ярина (по поводу лечения кисты, киста прошла, это был третий месяц лечения), в пачке оставалось 4 таблетки. 2 недели назад во вторник после принятия очередной таблетки у меня началось жжение по плечам, такэе пылали щеки и жгло в груди. Могут ли это быть такие сосудистые проявления на Ярину? (на коже у меня на ногах видно сосудистые сеточки, с применением КОК их стало больше). Я подумала, что это результат приема Ярины и утром, поговорив со своим гинекологом, отменила ее. С тех пор прошло 2 недели. Жжение сразу прошло после отмены Ярины. Щеки стали бледнее, но я вижу следы от покраснения и несколько розовеньких точек (не прищи точно) (это как бы даже порозовение). Они становятся ярче, когда я дома в тепле, особенно после душа, и бледнее, когда я на улице (в холоде). Они не болят, не чешутся, никак их не ощущаю. Ощущение, что от холода они меньше. Анализы: Я сдала Общий анализ крови, анализ на LE-клетки (чтобы исключить системную красную волчанку), ревмо фактор, СРБ, общий анализ мочи. Результаты прилагаю, там все в норме, кроме лейкоцитов. (но они у меня и раньше бывало были понижены, может быть на фоне КОК). У меня есть несколько вопросов: 1) Может ли быть такая реакция кожи и организма на Ярину ? (я четко вижу, что проявления покраснений стали меньше, но до конца не уходят. Еще заметила, что стали видны в некоторых местах в области покраснений маленькие сосудики (может Купероз?)Я подумала так: Ярина обострила мои имеющиеся проблемы с ЖКТ (желчный пузырь, поджелудочная и кишечник), т.к. ЖКТ стал плохо работать (что проявлялось болями даже на фоне диеты), то пошли осложнения на сосуды, и кожа так отреагировала. Возможно такое вообще? 2) Если это на Ярину, то когда оно пройдёт? Гормоны отменила 2 недели назад. Улучшения есть, но «порозовение» до конца не сходит. 3) Если это купероз, может ли он так начинаться и проявляться? Удасться ли убрать до конца покраснения 4) Следует ли исключить диагноз Системной красной волчанки? (le клетки отрицательно, в ОАК все вроде более менее, других симптомов нет, иногда ноют суставы, но это было и раньше и в основном от движения или сидения за рулем). Доктор, пожалуйста, посоветуйте, что еще сдать? Как понять причину «порозовения»? Спасибо заранее за ответы. Простите, что так много и нескладно, просто я уже измучилась с этим покраснением, не понимаю, от чего и никто толком ничего сказать не может. Прилагаю фото щек сейчас и тогда, когда они "пылали" в начале.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Возможно 2. Индивидуально 3. Сложно сказать, не видя Вас вживую 4. У Вас из анализов для исключения красной волчанки только LE клетки - этого недостаточно. Необходим анализ крови на антитела к ANSA и антитела к двуспиральной ДНК Меня смущает результат анализа мочи - Вы обращались с ним к урологу? Ряд показателей необходимо перепроверить (нитриты и кетоновые тела).