Консультации / Гастроэнтерология

Ноет желудок

Здравствуйте. М, 20 лет. В 2015 году обращался к гастроэнтерологу с жалобами на отсутствие аппетита, тошноту, изжогу, боли в желудке. Предполагаю, что всё развилось на фоне затяжной депрессии. Тогда же прошёл ФГДС, результаты прилагаю. Назначенное лечение: нольпаза и ганатон. Денег на ганатон не было, купил мотилак, пропил пол курса. Итого изжога прошла, стала появляться лишь изредка в ответ на употребление мучного, алкоголя. Пришлось полностью от него отказаться. Стал избегать агрессивных продуктов, но полностью не исключил. Периодически, при сильных погрешностях в диете, ныл желудок, пил неосмектин пару дней - проходило. Прошло 2 года, ситуация повторяется: на ровном месте (особо сильных погрешностей в диете на допускал, разве что просто еда в торопях и сон после еды по причине нехватки времени) стал ныть желудок, стала появляться изжога снова, относительно слабая. Неосмектин не пил, оставалась пачка нольпазы с 2016 года, решил допить её. Пью по таблетке в день третью неделю, желудок всё равно периодически ноет беспричинно, как спазм, изжога прошла. Иногда мне кажется, что есть голодные боли, опять же типа спазма, потому что скрутит и потом может резко отпустить. Я стал пытаться разбираться сам (гастроэнтеролог толково мне не объяснила причин этого состояния) и пришёл к выводу, что это гастрит не от HP (её не обнаружили?), а от дуоденогастрального рефлюкса. Не хочу делать ФГДС снова - боюсь, нет денег и времени. Есть ли необходимость в этой процедуре? Нужна ли диета в этом случае? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Дело в том что голодные боли могут быть симптомом язвенной болезни, поэтому нужно уточнить когда эта боль появляется, через какое время после еды, или в ночное время ? днем, при длительном перерыве между приемами пищи? . Также хочу обратить ваше внимание на важный момент, Дуодено-гастральный рефлюкс как правило не является самостоятельным заболеванием, а как осложнение некоторых других заболеваний, как например хронического дуоденита и хронического холецистита. И еще, нольпаза это ингибитор протонной помпы который всего лишь блокирует секрецию соляной кислоты, на этом его действие заканчивается, то есть вашу изжогу он убрал, чего вы еще от него ждете ? И последнее, да, действительно, по результатом биопсии у вас hb pylori не выявлен, ну это не означает что ее нет, так как результат при таком методе диагностики зависит от множества причин. В связи со всем вышеперечисленным, я вам рекомендую пройти ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала на антигены хеликобактер пилори, и только после этого можно будет назначить вам лечение, будьте здоровы. С уважением .