Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Здравствуйте, мой дочери 9 лет. Первые сухие подкашливания появились около 2 месяцев назад по ночам. Постепенно кашель наростал и мы обратились к педиатру, был поставлен диагноз трахеит. Назначено: аскорил, ингаляции физ раствором, полоскание горла. Через три дня врач заметила хрипы в лёгких, диагноз о. бронхит. Сдали оак: эозинофилы 15, остальное в норме. Сдали анализ на иммуноглобулин е 37,2. Кровь из вены на антитела к паразитам, все отрицательное. Лечение: вильпрофен, ингаляции бердуал и пульмикорт, аскорил. Присоединяется насморк в виде густой прозрачной слизи. Отправили на консультацию к лору, диагноз: острый риносинусит. Врач назначает продолжать лечение педиатра, плюс риностоп + ринофлаимуцил+ полидекса. Через 5 дней улучшений нет. Назначили рентген: признаки пневмонии в проекции средней справа. Назначили уколы роцефин. На 4 день улучшений нет. Нос не дышит совсем, много слизи. На приеме у педиатра - сильные хрипы. Едем на консультацию в Москву. На приеме у педиатра хрипов уже нет, направляют к лору, диагноз: воспалились аденоиды, которые у нас оказались 3 степени. Лечение: промывать фурацилином, виброцил и изофра- 7 дней. Плюс монтелукаст, эриус и момат рино. На фоне данного лечения кашель становится меньше, через неделю хрипы пропадают, но единичные полкашливания остаются. При промывании носа слизь выходит. После того как отменили фурацилин, вибрацил и изофру слизь опять увеличилась. Нос забит. Опять начинается сухой частый кашель. В этот раз были на приеме у зав.отделением. Опять хрипы в лёгких. Назначено: флуимуцил ингаляции, эриспал, синупрет, проторгол, масло туи, кетотифен. Лечимся два дня, кашель стал продуктивный, слышно что отходит мокрота. С завтрашнего дня назначили физиопроцедуры. И через неделю рентген контроль. Забыла написать, что при таком диагнозе дочка активна, температуры нет и кроме кашля и забитого носа, ничего не беспокоит. Самое ужасное, что теперь у меня заболела младшая дочка (2,8 л.) и такая же картина. Лечили неделю от бронхита, в результате пневмония нижнего отдела справа. Сдали ОАК гемоглабин 150, эозинофилы 7, СОЭ 11, остальное в норме. Сейчас пьем клацид 4 день, дышим бердуалом и лазолваном, промываем нос и капаем називин. Сегодня слушались,хрипит с двух сторон, но врач говорит это не значит ухудшение, возможно это стадия когда образуется мокрота ( если я правильно поняла), но душа у меня не на месте.Не могу одну вылечить, тут с другой такая ерунда случилсь. Ребенок тоже весел, активен, температуры нет, кашель стал продуктивный, но почему то хрипы((( Руки уже опускаются и не знаю, что делать. Все назначения мы соблюдаем, влажную уборку и проветривание делаем каждый день. Я понимаю, что не видя ребенка, заочно поставить диагноз трудно, но это уже крик отчаяния. Куда обратиться и что еще нужно сделать? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рецидивирующие обструктивные заболевания бронхо-легочной системы, которые не поддаются лечению традиционными способами, подозрительны в отношении атипичных возбудителей. При таких жалобах было бы целесообразно обследовать ребенка на антитела к хламидиям, микоплазмам и пневмоцистам, и , желательно обследование на паразитов. Понимаю Ваше беспокойство, но что-то предположить без осмотра очень сложно. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.