Стул ребёнка

анонимно, мужчина
Здравствуйте, у ребенка после перенесенного ОРВИ уже в течение около двух месяцев наблюдается сильно слизистый стул. В последнее время к этому еще и присоединилось затруднение стула -3,4,5 дней. Ребенок плачет, поджимает ножки, видно, что болит животик. Ставим половинку глицериновой свечи и ребенок опорожняет кишечник. Стул не твердый. Что это может быть и что делать с этой проблемой?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Какой возраст ребенок ребенка? Что он ест? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Полностью на ГВ, ребенку 4 месяца

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Содержание слизи в кале у ребенка этого возраста, задержки стула до 7 дней у ребенка на ГВ являются нормой. Для того, чтобы определить, не выходит ли содержание примесей за пределы нормы необходимо сдать копрологическое исследование, кроме того - кал на кишечную группу (не дисбактериоз!). Каковы прибавки в весе? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
В первый месяц 1400. 2-1560. 3-580. 4-810грамм.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Прибавки прекрасные. Крайне маловероятно, что что-то неладно с пищеварением. Считаю неверным стимулировать стул. Вертикализируйте больше, больше носите на руках, чаще держите на животе (и у себя живот-к -животу). С уважением, Климова Ю.А.