Девочка,14 лет.
Раньше максимум я болела 1 раз в год,а иногда вообще не болела,сезонные насморки и тд были у меня всегда.Но в этом году всё начиналось как обычно.Вот наступила Осень и как обычно у меня начался насморк и кашель,но это всё переросло в обструктивный бронхит и месяц я пробоболела и с горем пополам меня выписали,но через меньше чем неделю я снова начала кашлять и мне ещё через неделю поставили бронхит,я пила антибиотики и очень много лекарст ,инголяция. Когда я выздоровела мы поехали отдыхать(в жаркую страну) это была середина декабря,даже там я смогла простудиться в +30,вернулась в Москву 3 дня назад и я не выходя на улицу заболела ,Ужасно болит горло,мышцы,голова,заложен нос и усталость жуткая. Не знаю что со мной.
P.S. Ещё заболела летом в лагере.Теже симптомы теже,Насморк,кашель,болит горло,к тому же ещё и температура,не очень большая 37.5
Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я понимаю, что Вы уже не ребенок, но без привлечения взрослых проблему будет решить сложно. Нужно обратиться к педиатру сейчас и пролечит заболевание, а затем уже пройти полное обследование:
1). обратиться за помощью к грамотному иммунологу. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма:
1. иммуномодуляторы и витамины
2. закаливание по правилам
3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты)
4. режим дня
5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе
6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носа дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета
2). если часто болит горло, то необходима также консультация ЛОР-врача-- он провялит осмотр и сделает мазок со слизистой горла --нужно понять, какие возбудители там "поселились" и какое лечение провести, чтобы снизить частоту простудных заболеваний
О ходе обследования и лечения обаятельно пишите, держите меня в курсе, будем обсуждать и держать ситуацию на контроле
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся