Консультации / Хирургия

Рентгенография

Здравствуйте! Мне 55 лет. 14-го июня мне была сделана рентгенография грудного отдела позвоночника (д-з: сколиоз, остеохондроз, грыжа Шморля) , 21-го назначена рентгенография тазобедренных суставов, т.е. через неделю. Насколько это опасно и какой должен быть перерыв между данными процедурами? Есть ли более щадящая альтернатива рентгену?
Прежде чем делать рентген, врач-рентгенолог ознакомиться с Вашими документа (выписками, запись предыдущего рентген обследования и амбулаторной картой) и он как специалист обязан отказать в проведении рентген-обследовании , если обоюдная дозировка рентген облучения будет превышать допустимую дозу облучения, менее щадящая альтернатива есть - это МРТ, но о целесобразности проведении МРТ Вам могут подсказать только те врачи, которые Вас осмотрели и назначили рентген обследования. Спасибо за вопрос.