Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ничего не ест кроме каши и хлеба

здравствуйте. Моему сыну 3,8 года, речи не было до 3.4 года . Ложкой начал есть вот только месяца 4 как . Но главная беда в том что кроме каши и хлеба он не ест вообще ничего, уговоры. запреты ни к чему не привели. пытались и ролевые игры нет , не пробует вообще ничего , раньше был ограниченный набор продуктов, но ел мясо и рыбу. Сейчас из того , что ел раньше ничего не ест. В садик ходим второй месяц на полдня , он сидит в стороне не подсаживает за столики , даже хлеб там не ест. Сейчас пьем курс глиатилина, поведение вроде улучшилось, а вот с едой никак. Раньше было много стеоритипий не любил новую одежду, игрушки , ходили только одной дорогой , еда опять же ... сейчас все ушло , а с едой только ухудшилось . Подскажите ,что нам делать ? может это аутизм? врач ставит эмоционально-волевое нарушение и ЗРР.
Добрый день! Проблемы с питанием очень успешно решаются в русле поведенческой терапии. Здесь вы найдете варианты работы http://outfund.ru/kak-rasshirit-racion-rebenka-s-autizmom/ Но так как проблема достаточно серьезная, я бы вам рекомендовала найти куратора по АВА, который бы помогал вам верное направление выбрать и отслеживал бы продвижение ребенка. Я не могу сказать, аутизм у ребенка или нет, ориентируясь только на проблемы с питанием. Для постановки данного диагноза необходимо больше информации. Среди основных критериев - нарушение коммуникации, трудности социального взаимодействия, нарушение общения. Если речь развита недостаточно, нужно посмотреть, использует ли ребенок невербальные средства общения - указательный жест, кивок головой; показывает ли он, что чего-то нет (характерный жест, когда ребенок разводит); пытается ли он привлечь ваше внимание к тому, что его заинтересовало (показал на самолет и смотрит на вашу реакцию); стремится ли он к другим детям, подражает ли им и вам и прочее. Если всего этого нет или развито недостаточно, это действительно повод задуматься об аутичном спектре.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок ничего не ест кроме каши и хлеба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Клинический психолог, детский нейропсихолог. Специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) для детей с нарушениями в развитии.

Телефон для записи: 8-925-369-91-77.