Консультации / Отоларингология

Заложенность носа грудничка

Моему малышу 5 месяцев, мы лечили фаренгит, вроде как вылечили, но у нас почти сразу же начались проблемы с носом. Малыш постоянно хлюпает носом, у него затруднено дыхание, при этом из носа ничего не течёт. Пытались отсасывать аспиратором, но ничего не выходит, а хлюпанье сохраняется. Ему тяжело дышать ночью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как ему помочь. Спасибо.
Здравствуйте. Нужно обратиться к ЛОРу для осмотра. Такие проблемы часто бывают связаны с гипертрофией аденоида. Пока рекомендую промывать нос Аква Марис Стронгом 3-4 раза в день - 7 дней.