Консультации / Гематология

Нужно ли колоть клексан для сохранения беременности

Здравствуйте, доктор! Сейчас у меня четвертая беременность 12-13 недель, протекает нормально. До этого три беременности замирали на ранних сроках. Сдала анализы на свертываемость крови, полиморфизм генов системы гемостаза, результаты ниже. Итог такой, на основании этих анализов врач- терапевт назначила колоть уколы клексан в дозировке 0.4 мл всю беременность, а врач-гинеколог против, говорит, что клексан не нужен в моей ситуации, или хотя бы снизить дозировку до 0.2 мл и колоть не всю беременность, а курсами. В нашем городе нет гематолога, поэтому хотела бы услышать мнение специалиста. Нужен ли мне клексан, если да, то какая дозировка?
К вопросу приложено фото
Светлана Сергеевна, добрый день! При таком анамнезе и высоком уровне фибриногена клексан нужен курсами по 0,4 мл на 12-14, 18-20 и 26-28 неделях, постоянно не надо, доза 0,4 мл - профилактическая, если масса тела от 65 до 90 кг.В генетике лишь полиморфизмы в фолатных генах, поэтому из поливитаминов принимаем Фекмибион-2 и Йодомарин 100 мкг до конца беременности. спустя 5-7 дней после последнего курсового (!!!) укола клексана - пересдать Д-димеры и фибриноген. Антифосфолипидные антитела и гомоцистеин в норме, поэтому их пересдавать не надо. Сделать УЗИ 2 скрининг на 19-20 недели, ан доплерометрию на 23-24 неделе.