Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 5 мес потемнел пупок

Здравствуйте! У малыша немного посинел пупок. Пока заочно нам сказали что это пупочная грыжа. Скажите, пожалуйста, действительно ли похоже на нее и от чего она вообще бывает? Есть ли способы устранения? Состояние пупка не меняется и вот уже несколько дней имеет такой вид.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фото вид абсолютно нормального цвета пупок, но есть небольшое выпячивание. Необходим очный прием специалиста для уточнения диагноза. Как правило грыжи у большинства детей проходят в первые месяцы. Способы профилактики: выкладывать на живот ля бодрствования, массаж живота по направлению часовой стрелки, с целью укрепления мышц передней брюшной стенки.
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка 1 5 мес потемнел пупок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.