Консультации / Эндокринология

как лечиться?

Моей маме 48 лет. Узловое увеличение щитовидной железы и сахарный диабет 2 типа с детства.В 2007 году удаление щитовидной железы.ттг - 23.0 т-4 св. - 3,4 принимала тироксин по 175 мкг. 2008 год ттг - 0,15 т4 св.- 18,4 2009 год ттг - 0.003 т4 св.- 10,0 т3 - 1.1 тироксин по 75 мкг январь 2010 и август 2010 год ттг - 84.4 тироксин по 100 мкг июнь 2011 год ттг- 38,0 т4 св.- 9.90 т3 - 4,01 разные лаборатории. а самочувствие одинаковое. Отеки, головокружение. аритмия и постоянное увеличение массы тела. Это следствие не правильного лечения или жестокая неизбежность? что делать???
Здравствуйте, Дима! При таком "раскладе" необходимо подобрать дозу (заместительное лечение) тироксина, на фоне приема которой стойко удерживается уровень ТТГ, близкий к 1,0 и продолжать её принимать. Если на этом фоне остаются нарушения ритма сердца - возможно, они вызваны не тироксином, а собственным состоянием сердца и вегетативной нервной системы и, в таком случае, требуют дополнительного (не связанного с функцией щитовидной железы) лечения (проконсультируйтесь с кардиологом). Увеличение массы тела - также не всегда обусловлено гипотиреозом. Причина может быть и в погрешностях диетотерапии диабета и в неправильной дозе сахаропонижающего лечения (я думаю, что это инсулин? Ведь если диабет "с детства" - это наиболее вероятно)