Консультации / Педиатрия

Кашель уже 2 месяца суммамед не помог

Здравствуйте, мы пошли в сад отходили 2 дня засопливил. Обратились к педиатру диагноз ринофарингит. Выписали с остаточным кашлем. Через 1.5 недели не прошедший кашель начал усиливаться опять обратились к педиатру- проторгол в нос, промывание физраствором, ереспал. При таком лечении ночной забивающий кашель с работой. Выписали суммамед после приема на 2ой день кашель почти не давал о себе знать, пропили антибиотик 5 дней. Нас выписали. Но на 2 ой день с окончания приема антибиотика кашель возобновился с той же силой до рвоты. Что это может быть? Хочу сдать анализа, какие посоветуете чтоб все таки установить верный диагноз? Общее время продолжительности кашля приближается к 2 месяцам, температуры не было
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, на общий иммуноглобулин Е, а так же на антитела к паразитам. Дома увлажняйте воздух до 60-70%, проводите ежедневно влажную уборку, проветривайте. Проконсультируйтесь у пульмонолога и аллерголога. Ребеночку так же показана противовирусная профилактика ОРВИ, обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон, промывайте нос после улицы аквалором, желательно так же провести витаминотерапию месячным курсом. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Кашель уже 2 месяца суммамед не помог» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.