Психосамотический кашель у ребенка

анонимно, женщина, 25 лет
здравстуйте! У ребёнка 5 лет выявлен психосамотический кашель. Два месяца кашляет. Обследовались везде, здавали анализы крови, мочи, кала на паразиты. Делали узи брюшной полости, Были у гастроэнтеролога, чтобы исключить гастроэзофогальный рефлекс. Диагноз не подтвердили. А также делали рентген лёгких. Все чисто. Были у 5 педеатроров, у трёх лоров. Ничего не находят. В конечном итоге обратились к неврологу. Подтвердил диагноз невроз. Выписал пантогам, атаракс и глицин. Хотелось бы узнать правильно ли назначено лечение? Ещё у ребёнка очень давно ночной энурез. Только ночью, днём хорошо ходит в туалет. В семье все благополучно, полная семья. Есть младшая сестренка (1год), в этом году был переезд в новую квартиру. Садик не менял. Но ходить стал со слезами. Стал плаксивым. Трудно переживает неудачи (к примеру: если что то не получается сделать) Могло ли это спровоцировать невроз? Спасибо большое заранее!

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Для определения тактики ведения и комментариев существующего лечения необходимо видеть ребенка лично. Так как "кашель" может быть в рамках другого развивающегося расстройства, а может быть транзиторным (самопроходящим). Говорить о неврозе в полной мере также не представляется возможным без очного осмотра. Беспокоит ли Вас еще что-то в ребенке - например, навязчивые движения или тики? С уважением, Зайцев И.Д.

анонимно
Нет, не беспокоит ничего кроме кашля который бывает утром днём и вечером. На улице кашляет редко. Ночью тоже не кашляет. Его не беспокоят ни тики и дополнительные движения. Все как обычно. Два месяца назад ставили фарингит, не было температуры и соплей. Педиатр сказал острый фарингит. Кашлял сухо. Кашель влажныммне становился. В этот период сильно был наказан. Очень понервничал, был испуг. И вот уже 2,5 месяца кашляет. Не было и дня без кашля. Здавали мазок из зёва. Обнаружен только streptococcus mutans. Анализ на эозонофилы показал 4%. Пьём уже недели две глицин форте. Кашель то усиливается, то уменьшается. Не понятно от чего. Ребёнка ничего не беспокоит. Единственное боится всего. Темноты, монстров и остаться один в комнате. А так ничего особенного не вижу. Очень переживаю за это, никто диагноз толком поставить не может

Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день! Прошу прощения за поздний ответ. Вам необходимо записаться на очный прием к врачу-психиатру, т.к. описанные Вами расстройства находятся в его компетенции. Главное, не допускайте необоснованного лечения. Здоровья! С уважением, Зайцев И.Д.