Консультации / Кардиология

Сердцебиение и аритмия в положении лёжа

Здравствуйте. Мне 35 лет вес 86, в состоянии лёжа усиливается сердцебиение, пульс отдает в шею и виски , за год 12 приступов аритмии все в состоянии покоя лёжа. Сделали РЧА /октябрь2017/, дискомфорт в области сердца пропал но сердцебиение в состоянии лёжа осталась, было 4 приступа после операции, при аритмии пульс 80-100, давление 100/60. Обычное давление 117/79 пульс 63-73.Принимаю бетолок 50мг утром , пропонорм по 1тб 2раза в день, 1,5тб варфарин/контроль мно/недельный курс панангин. Недавно обнаружил что у меня аномалия киммерли, есть небольшое искривление позвоночника. Сдавал анализы гормоны на щитовидку, делал узи сердца и щитовидки , рентген грудной клетки все нормально. Физические нагрузки переношу хорошо. При приступах аритмии принимаю 3-4 таблетки пропанорма и в течении 2-х часов ритм восстанавливается. Подскажите пожалуйста что может быть причиной ощущение пульса в области шеи и в висках в состоянии покоя лёжа а также появлении аритмии лёжа или лёжа на левом боку? Какие посоветуете сдать анализы или обследования что бы определить причину? Благодарю за вашу помощь.
К вопросу приложено фото
В течение 3х месяцев после РЧА считается, что могут возникать нарушения ритма (так как идет процесс "заживления") - поэтому назначают антиаритмические препараты (в частности как у вас - пропанорм ) и варфарин. Другая причина рецидива нарушений ритма - неэффективность проведенной РЧА. Более вероятно об этом можно судить по истечение 3х месячного срока. Хотя это условно. На контрольном ХМ-ЭКГ у вас не зарегистрировано эпизодов мерцания-трепетания, однако выявлены эпизоды СА блокады, что требует дин наблюдения и решения вопроса о коррекции доз принимаемых препаратов. В вашей выписке вам рекомендован контроль ХМЭКГ через месяц и повторная консультация в ФКНЦ ТИО, где вам делали РЧА, логично обратиться туда на консультацию