Консультации / Кардиология

Состояние после операции МКШ

Здравствуйте.Год и два месяца после бимаммарокоронарного шунтирования ПМЖА и ВТК(ПВГА и ЛВГА in situ) в условиях ИК и ФХКП. ХСН 1 ФК Дислипидемия. Операцию делали в другом городе,нет возможности проконсультироваться с кардиологом по месту жительства. В течении года после операции состояние было более менее стабильным общий холестерин 4.3-3.9 alt26-29 ast 37.8-37.4 ,креатинин 69-69,глюкоза 5.4-4,94 ммоль HB 126-142 лекоциты 3.5-5.9 тромбоциты 269 СОЭ 2-4 Давление в состоянии покоя утро-вечер 115,120 на 60,пульс 60.когда нервиничаю бывает 130 на 80,редко 150 на 70в основном давление низкое даже после пробежки Препараты :Бравадин 5 мг,аторвастатин 40 мг,тромбасс 100 мг. Много хожу 5-10 км ежедневно,небольшая одышка только в гору. Четыре месяца не проверялся.Подскочил общий холестерин.Хотя соблюдаю все предписания и диеты.Раз в месяц к нам приезжают врачи из районного центра.Решил проверится.Назначили биохимию,общий анализ,холтер экг.Результаты glu-d 5.08,CRE-62,LDL-D 2.92,AST 31.9,ALT-35.8,TRIGH -2.36,UA-269,TP-73.6,TB-FS-14.0-H-14.0,DB-FS отр,UREH-4.6,Kali-4.72,CHOLE-5.1,AMY-53.3Общийэритроциты-5.08 гемоглобин 166.тромбоциты 239.лейкоциты 6.0 СОЭ-4 Результаты суточного ХОЛТЕР ЭКГ:Основной ритм синусовый с нормальной средней дневной и ночной чсс,эпизодами бради и тахикардии.Мин чсс 28 в мин.в дневые час 130 чсс в мин.при нагрузке.Эктопическая активность незначительная,одиночных наджелудочковых экстрасистол всего 20,желудочковых монотопных полиморфных экстрасистол всего 22На всем протяжении зафиксированы эпизоды АВ блокады 1 ст.с макс интер 0,34 сек переходящие в АВ блокады 2 ст.1 типа с максимальной паузой 2.82 секво время сна при чсс 28 в мин.Вариабельность сердечного ритма умеренно снижена.На всем протяжении на канале AVF (потенциалы нижней стенки)зафиксирована ишемия в виде инверсии з.Т при нагрузке сопровождается кратковременным эпизодом инверсии з.Т на каналах V2 V5(потенциалы переднебоковой стенки)Вариабильность сердечного ритма умеренно снижена. Вручив мне данные анализы и протокол ХОЛТЕР ЭКГ заезжий кардиолог сказал что всё не очень хорошо:отменил бравадин,аторвастатин 40 мг заменил на розувастатин 20 мг и был таков,ничего внятно не объяснив. Очень растроен конечно,не знаю к чему ещё готовится,может быть у меня серьёзные проблемы и мне стоит опять ехать в клинику, где делали операцию?БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ЛЮБОЙ СОВЕТ.
Во-первых, что касается статинов. 40 мг аторвастатина = 20 мг розувастатина, так что это равноценная замена. Прежде всего надо поменять российский no name препарат на оригинальный аторвастатин (липримар) или на приличный европейский дженерик (аторис, тулип, торвакард). Если дозы 40 мг будет недостаточно, увеличить её до 80 мг. Применительно к розувастатину - тоже самое. Бравадин не нужен, это факт. В принципе паузы до 3 секунд на синусовом ритме - это повод для неспешного обсуждения вопроса об имплантации кардиостимулятора.
Спасибо за большое за ответ.Всё же больше интересует могли ли сосуды снова забиться за год?Ведь брали только две грудные артерии,с ног,рук не брали.Ведь маммарные артерии так быстро не забиваются.Чувствую себя хорошо,бегаю,хожу много,подтягиваюсь на турнике.До операциия не мог пройти 50 метров без жёсткого приступа.Либо холтер показывает уже случившиеся в сердце изменения?:стеноз ствола ЛКА 55%,устьевой стеноз ПМЖА 50.ОА в устье 70%,инфаркт.
Для ответа на этот вопрос надо делать стресс-тест (тредмил). Вероятность рестеноза зависит от эффективности терапии статинами и курения.