анонимно, женщина, 1 год
Подскажите пожалуйста ребенку месяц по поводу сыпи..Изначально родилась с сыпью..но в роддоме сказали, что пройдет.Ребенку второй месяц сыпь то больше, то меньше локализуется в основном на лице и голове. Начала замечать на шее (в приложении фото). На осмотре в месяц педиатр предложила чаще умывать ребенка, но сыпь не проходит, а спускается вниз. Подскажите, что за сыпь и что предпринять, чтобы она прошла. Ребенок полостью на ГВ , роды в срок нормальные.Температуры нет, ребенок не возбужден сыпь вроде как не беспокоит, как обычно ест спит. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Похоже на обычное "цветение", гормональная сыпь или неонотальный пустулез. Он проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни. Ничего делать не надо. Купайте малыша ежедневно. Избегайте аллергенных продуктов. Если сыпь будет воспаляться или как-то беспокоить малыша, обратитесь к дерматологу. Растите здоровенькими!