Консультации / Неврология

Грыжа в позвоночнике

Здравствуйте Ольга Николаевна . У меня две грыжи в позвоночнике. ОБНАРУЖИЛИСЬ они у меня около 7 лет назад. За этот период они немного уменьшились согласно Мрт. Я каждое утро делаю лечебную гимнастику, но работа связана с поднятием тяжестей, постоянно на ногах, к вечеру поясница ноет. Я электрик. Пол года назад сделал контрольное Мрт, в заключении ; ( заднебоковая левосторонняя грыжа диска L4 - 5, 4.5мм. Центральная грыжа диска L5 - S1, 5мм. Но недавно произошел резкий приступ боли в левой ноге и пояснице, произошло онемение голени ноги, когда врач стучит молоточком под колено, то нога не реагирует . И вот уже спустя 40 дней лечения боль в пояснице чуть утихла, но нога по прежнему онемевшая. Местный нейрохирург порекомендовал удаление грыжи (TLIF L4-L5) или эндоскопом и устранение стеноза этого участка. Мрт после обострения я не делал. Скажите можно ли обойтись без операции? Если да, то Какое лечение мне может подойти? Слышал о электрофорезе с карипоином не менее 150 процедур. Скажите помогает ли подводное вытяжение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чтобы определиться с тактикой лечения необходимо повторное МРТ как минимум. К электрофорезу с карипазимом отношусь весьма скептически, тем более, что научных доказательств его эффективности нет. Вопрос о подводном вытяжении решается также после повторного МРТ. При крупных грыжах (более 5 мм) к любому вытяжению относятся осторожно.