Консультации / Отоларингология

Хронический увулит

Здравствуйте. Предполагаю, что это может оказаться интересной "задачкой" для врача. Длительное время испытывал стресс, курил, питался неправильно и периодически употреблял алкоголь. В следствии чего страдал от изжоги длительное время (с перерывами на то время, когда следовал диете). Несколько месяцев назад после пробуждения почувствовал отек/воспаление небного язычка - увулит. Накануне употреблял алкоголь. Пару месяцев назад это повторилось. От увулита сильный дискомфорт, приступ паники, боль в горле, сложно глотать и говорить. Отек стихал через несколько дней, но дискомфорт и краснота оставалась. Обратился к ЛОРу, подозрение на рефлюкс. Гастроскопия и гастроэнтеролог это подтвердили. Биопсия показала Хронический антральный гастрит степени А с повышенной кислотностью. Хеликобактер отрицательный. Нейтрофильные лейкоциты - отрицательно. Мононуклеарные клетки ++. Атрофия -. Интенсиальная метаплазия -. Дисплазия нет. Другие измения - кровь в капилярах (не уверен, что правильно перевел с латышского). Также выявлен рефклюкс - эзофагит и эрозии в пищеводе. Практически 2 месяца перестал курить (от каждой сигареты язычек снова надувался). Употребление алкоголя свел к минимуму. Диету соблюдаю. Стресс тоже получается частично подавлять. 6 недель пропил курс блокаторов кислоты (сначала Эскадра, потом Элфимест), первую неделю пил Фенкарол и Налгедол. Уже неделю 1-2 раза в день полоскаю горло раствором соли и соды. Блокаторы помогают. Изжоги нет с первого дня как начал их пить. Желудок иногда болит и язычек иногда немного набухает. Даже после пройденного 6 недельного курса блокаторов боль в желудке, воспаление слизистой горла и увулит остались (сейчас блокаторы перестал пить по рекомендациям врача. 2 недели перерыва от блокаторов). Меня крайне беспокоит покраснение горла и хронический увулит. У гастроэнтеролога подозрение, что увулит может быть причиной не только рефлюкса, тк он за 6 недель не прошел. Аллергию исключил врач алерголог. Анализы показали реакцию только на эпителий кошки. Очень прошу Вас помочь. В чем может быть причина такого хронического увулита? Почему не проходит краснота горла, может это хронический фарингит, который я неправильно лечу? Может стоит пропить курс антибиотиков? В приложении фото ротовой полости, где видно размер язычка и степень покарснения (такое покраснение уже минимум 2 месяца) Также имеется снимок КТ шеи на котором видно увулит (КТ делал из-за боли в шее, не связано с увулитом) Анализ биопсии и заключение гастроэнтеролога со снимками желудка и пишевода. Простите, сам нахожусь в Латвии, поэтому заключения на латышском. Но я и так описал всё, что там написано в тексте. Спасибо Вам огромное заранее, очень надеюсь на помощь, т.к. с этим дискомфортом жить невозможно!
Добрый день! У Вас хронический фарингит, изменения глотки после лечения патологии ЖКТ придут в норму не так быстро, как Вы рассчитываете. Возможно понадобится курс физиотерапии - промывание глотки на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия глотки. Дома проводите ингаляции через небулайзер с минеральной водой, полоскание горла мирамистином, рассасывание гексализа или лизобакта.