Консультации / Неврология

Грыжи дисков L4-S1

Мужу 12 лет назад была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела. Ежегодно проходили МРТ, результаты обследования ежегодно были идентичными. Диагностировали грыжу в L4-L5 до 0.5 мм. и L5-S1 до 1 см. В прошлом году так же была диагностирована гемангиома в L4 - 0.8 мм. За прошедшие годы обострений не было. Несколько раз возникали неприятные, тянущие ощущения от центра ягодицы под колено. Но после курсов мовалиса и мильгаммы всё проходило. В октябре этого года тянущие, болезненные ощущения появились опять. После обращения к неврологу было проведено следующее лечение: ксефокам №5, сирдалуд, мильгамма; после: капельницы - анальгин, вит. В, эуфиллин, дексаметазон. Болевые ощущения притупились, но по-утром, тянуло ещё сильнее, расхаживался и всё вроде бы приходило в норму. Был пройден курс иглоукалывания + прижигания.Принимал финлепсин. Две недели назад началось новое обострение. Сильная тянущая боль из центра правой ягодицы под колено. Сопровождается периодически онемением стопы. Передвигаться стало затруднительно. тянет в паху. Не болит только в положении лёжа. От болей ровно стоять не может. И, вообще, стоять и ходить может на протяжении не более 5-7 минут. Проведено две лидокоиновые блокады, безрезультатно. В данный момент проводятся капельницы: перфалган, баралгин, кофеин, эуфилин, магния сульфат, физ. раствор. Финлепсин заменили на Лирику. Уколы циклоферон № 5 через день. Принимает Аркоксию 120 мг. (утром) и катадалон 400 мг. (вечером). Параллельно проводится лечение гомеопатическими препаратами: дискус, траумель, цель-т, лимфомиазот, плацента. Облегчения не наступает. прокололи румалон.предлагают операцию, на которую он согласен, но вследствие того, что операция будет повторной, настоятельно рекомендуют ставить Имплант. Есть ли в этом смысл? Или можно просто сделать повторную операцию по удалению грыжи и заняться реабилитацией?
К вопросу приложено фото
Наталья! В хирургическом лечении остеохондроза с грыжей диска, сколько врачей столько и мнений, а также много околопроблемных ситуаций. Никаких показаний к установке импланта нет. Да и зачем, какая цель??!! Кроме этого помимо импланта нужно ставить и ТПС, чтобы имплант не «раздавился». И получается «куча» железа в позвоночнике. Да и смотря, какой ещё имплант, а вдруг имплант не приживется, или отторгнется организмом? Если Вас интересует именно моё мнение – достаточно стандартного микрохирургического удаления грыжи диска. Что касается реабилитации – в настоящее время это не актуально. Современные методики – подъём на следующий день, костыли не нужны, корсет не нужен, сидеть сразу, к работе максимум через месяц. Если у Вас не такие рекомендации – очень досадно. Приехать не предлагаю – так как живете в Костроме. Хотя всё бывает, мы в Саратове оперировали и из других городов России.